Атопический дерматит и АБКМ
У нас АД с 2х месяцев и в 3 месяца нам поставили АБКМ на основе просто высыпаний, мы сидели с 4 месяцев на смеси нутрилон пепти аллергия ( результатам ноль) в итоге в 10-11 месяцев перевела ребенка на простую смесь нутрилон никакой рякций дополнительной нет кроме АД ( он как был таки и остался ) . Нам сейчас 1,2 год, лечим АД когда обострение, решили сдать: Исследование антител к аллергену коровьего молока, по результатам педиатр говорит исключить всю молочку И смесь поменять на полный гидроизолят, не знаю что делать, как лучше поступить Мы уже едим с общего стола молочку я особо не в вожу, у нас из молочки только творожок фирмы тема 1-3 раза в 2 недели и смесь, и отдельно всякие печенья ( если все давать в пределах нормы то все хорошо, если даёшь много то может высыпаться щёчки или пузико, на анушу творожок вообще сразу пузико сыпет) Калл сдавали 4 раза в течение года Ни в одном анализе Карла не обнаружили кровь Вопрос : 1 убирать ли молочку ? Если убрать то на какую смесь переходить, или можно ли вообще убрать смесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если при переходе с обычной смеси на лечебную по состоянию кожи вы не заметили разницы и высыпания все равно проявлялись, значит они возникают без привязки к пищевой аллергии.
Все анализы, которые мы получаем по результатам аллергологического обследования мы должны сопоставлять с жалобами в реальной жизни ребенка.
Если нет четкой связи между употреблением в пищу молока/кисломолочных продуктов и обострением атопического дерматита, то убирать молочные продукты не нужно.
Часто мы видим по анализам бессимптомную сенсибилизацию, когда анализ положительный , а симптомов нет (это не аллергия) и по результатам одного анализа убирать продукт не нужно.
Атопический дерматит- хроническое заболевание кожи, возникающее вследствие нарушения эпителиального барьера (не аллергия!)
То, что происходит в коже при атопическом дерматите можно сравнить с цементом и кирпичами при постройке дома. Цемент - это то, чего не хватает пациентам с атопическим дерматитом.
Терапия атопического дерматита строится на регулярном местном уходе за кожей, а не на диете
Основа ухода и поддержание ремиссии (стабильно хорошего состояния кожи) - это регулярное использование эмолентов.
Наносить каждый день минимум 2раза в сутки. Как крем на торт -хорошим слоем.
Можно использовать любой эмолиент на выбор: липобейз, авене ксерокалм ад, ла-кри, биодерма атодерм
Лариса Михайловна, ад мы лечим и все соблюдает при обострений комфидер 5 дней и потом элидел 1 месяц и всегда биодер
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Любые результаты анализов необходимо сопоставить с клиникой. Если при употреблении молочных продуктов и смене смеси вы не увидели четкой связи( обострение дерматита, нарушение работы ЖКТ), то сенсибилизация считается бессимптомной. И убирать молочные продукты не нужно. АД это заболевание кожи, и оно лишь в некоторых случаях ( чаще нет) связано с аллергией.
Оксана Михайловна, а вот вопрос если мы перестаем мазать элидейлом то через некоторое время АД снова выходит где-то то через неделю или две, постепенно выходит, это может говорить что у нас алергия ?
Тоесть получается когда мы лечим АД и кушаем молочку нет пятен вообще во время лечения и никакой рякций тоже, как только перестаём мазать начинает выходить
Нет, это не свидетельствует об аллергии. Это все проявление атопического дерматита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что вы давно уже обычную смесь кушаете, а симптомов нет.
И кушаете творожки. Это говорит о том , что пищевой аллерги нет. В анализах мы часто видим бессимптомную сенсибилизацию.
Также можно потихоньку вводить и все остальные молочные продукты и молочные каши.
Смесь можно вообще убрать. Вы уже большие. Если пьете перед сном, то можно заменить на ряженки, биолактики, кефирчики.
Только по анализам не ставят диагноз. Если симптомов нет, то анализы не лечат.
Ольга Олеговна, а вот вопрос если мы перестаем мазать элидейлом то через некоторое время АД снова выходит где-то то через неделю или две, постепенно выходит, это может говорить что у нас алергия ?
А должен быть постоянный уход. Если нет ухода. Будут обострения.
Если на фоне молочки и лечения есть улучшения, то это не пищевая аллергия.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте. В соответствии с вашим описанием ситуации, нет необходимости убирать молочные продукты, наоборот стоит расширить список продуктов.
Так как ваш АД не связан с приёмом пищи, данное заболевание это хроническое, которое связано с нарушением защитной функции кожи. Поэтому самое главное в вашей ситуации рекомендую - это ежедневное уважение кожи эмолентами типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. При обострении крем Элидел тонким слоем 1 - 2 раза в день до 7 дней, далее по необходимости.