Консультация кардиолога /

Постоянные ноющие скованные боли в обл сердца — вопрос №267513

Часто снимаю кардиограмму.Практически всегда в пределах нормы.Сейчас мне 54 и у меня менопауза.Еще в наличии грыжи позвоночника(обсл только пясничный).Утренние сердцебиения,перебои бывают.Лишний вес у меня.25 лет страдаю неврозом,незнаю можно ли связать все в менопаузу либо в невроз или проблемы с сердечной системой Спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте Елена. Вам необходимо пройти дообследования ХМЭКГ, для того, чтобы понять есть у Вас изменения со стороны проводящей системы или нет. Также пройти УЗИ щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы т3, т4, ттг и антитела к тпо. Будьте здоровы. Берите себя.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. Наличие жалоб на сердцебиение и перебои в работе сердца требует дообследование: ЭХОКГ, ХМТ-ЭКГ, общий и биохимический анализ крови (с глюкозой, гликированным гемоглобином, калием, натрием, магнием, кальцием), УЗИ и гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО) Болевой синдром, вероятно, носит неврологический и/или костно- мышечный характер.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте гормоны щитовидной железы сдавали?
Педиатр
Необязательно что это боли в сердце. Так может болеть также позвоночник, отдавать в область грудины. К если кардиограмма всё время в норме, Покажите с неврологу, сделайте МРТ грудного отдела позвоночника. При болях в сердце, С разрешения вашего лечащего доктора можно сделать нитроглицериновую пробу. Выпить нитроглицерин, если боль снимет то это стенокардия. Но, я вообще не уверена что болит у вас именно сердце.
Терапевт
Какая у Вас частота сердечных сокращений и АД? ЧТО ПРИНИМАЕТЕ ИЗ ПРЕПАРАТОВ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для уточнения причины болей, нужно сделать суточное мониторирование, эхокг и экг и рентген позвоночного столба.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гормональная перестройка часто вызывает изменения в сетдечно сосудистой системе, может повышаться давления, с климакса начинаются боли в сердце, связанные с сосудами сердца. Поэтому вам надо полечиться иньекционно(КкБ,Актовегин, витамины) и на полгода хватит. Если нет возможности проколоть уколы, рекомендую:валокордин 15капель3раза в день10дней, Панангин 1*3раза в день 2месяца, Милдронат 250мг *2раза в день, утро, обед20дней. Эта терапия даёт питание сердцу, поэтому совместима любыми лекарствами. Она достаточно эффективна.Здоровья.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Менопауза влияет и на нервную систему и на сердце. Чтобы выяснить, какие нарушения ритма сделайте Холтер. А для нормализации нервной регуляции сердца принимайте курсами магнерот 2 т*2 раза 1 месяц 2-3 раза в год.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Для того, чтобы определить с чем именно связаны Ваши симптомы:с менопаузой, неврозом или непосредственно проблемы с сердечно-сосудистой системой необходимо сделать эхо-кардиографию и суточный монитор экг.
По описанию боли очень похожи на неврологические , поэтому нужно обследовать : шейно- грудной отдел позвоночника, для этого рентгенографию этой области ( прямой и функциональный) для исключения подвижных позвонков, которые также могут приводить в вышеописанным симптомам.
А в качестве терапии советую препараты магния ( этого микроэлемента особо не хватает в период менопаузы) : табл магнерот по 2 табл *2 раза в день в течение месяца!!
Здоровья Вам!!!?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую Вам комплексное средство ВАЛЕРИАНА ХЕЕЛЬ, поддержит и сердце и нервную систему.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, проблема состоит в комплексе и невроз и гипертония и лишний вес, если экстрасистолы вас часто беспокоюсь, то необходимо сделать холтеровское мониторирование, велоэргометрию под контролем АД и назначить комплекс лечения как для вашего сердца так и для нервной системы. Рекомендую валимедин по десертной ложке 2 раза в день, 14 дней курсом на 2 месяца.