Диагноз АИТ. Клинический эутиреоз.

Добрый день. Можно немного разъяснения по этому диагнозу. Сдавали ТТГ - 6,615 и Т4св-9,56. Пропили Л-тероксин50мкг и Вит Д3 4000ед. После месяца лечения ТТГ-3,680 ТГ4св-12,30 и АТ-ТПО-3457,5, по узи признаки диффузных изменений щ/ж по типу тиреоидита. Назначили продолжать Лтироксин, Дз, МагнийБ6 и литий. У меня резкое похудение на протяжении 5 лет, набрать вес проблематично. Стресс на работе постоянно. Подскажите правильно ли назначили препараты?

Бронхиальная астма
34 года

Здравствуйте.

У вас диагноз: "АИТ" (аутоиммунный тиреоидит). Если коротко про это заболевание, то при нем щитовидная железа плохо выполняет свою функцию (выработка тироксина-свТ4), поэтому вам назначили левотироксин натрия, который необходимо принимать пожизненно. Очень важно принимать препарат строго натощак, запивая обычной водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте. А чем опасно это заболевание? всегда теперь пить Лтироксин? А то что АТ-ТПО повышен,что это значит? И как набрать вес? Да диагноз такой поставили.

Если не принимать левотироксин натрия, то опасности никакой в течение года это заболевание не предоставляет. Будет снижаться качество жизни - слабость, сухость кожи, выпадение волос. Ничего смертельного. НО, если не принимать тироксин в течение большего времени, то можно заполучить более тяжелое осложнение - гипотиреодная кома.

Антитела к ТПО будут повышены при этом заболевании. Количество этих антител не важно! Не важно сколько их, 3457,5 как у вас или 10.000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое. Получается только это препарат левотироксин нужно получать всегда? и 50мкг достаточно?

Все верно.