Повышены гормоны 17ОН-прогестерон, тестостерон и он стоит ли беспокоиться

Повышены гормоны 17-OH-прогестерон 14.80 нмоль/л (Референсные значения см.комм. Комментарий Фолликул. фаза: < 3,18 Овуляция: 0,39 - 44,24 Лютеиновая фаза: 0,82 - 7,30 Постменопауза: < 2,76 Беременность, 3 триместр (29-36 нед.): 6,79 - 28,18 В диагностике неклассической формы дефицита 21-гидроксилазы, для фолликулярной фазы цикла: значения >30 нмоль/л подтверждают диагноз, <6 нмоль/л - обычно исключают, при значениях 6-30 нмоль/л, выявленных двукратно, целесообразно проведение дополнительных диагностических исследований) ЛГ 20,95 мМЕд/мл (Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00 Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60 Лютеиновая фаза: 0,61-16,30 Постменопауза: 14,20 - 52,30) Тестостерон 3,80 нмоль/л (0.52 - 1.72) Планирую визит к гинекологу, хотела узнать стоит ли беспокоиться и какие доп. обследования нужны По узи мультифолликулярные яичники

Декомпенсированный тонзиллит (удаление миндалин 13.08.2024), артроз, гастрит, полип желудка, пролапс митрального клапана 1й степени, рецидив вируса Эпштейна- Бар
23 года

Добрый день, прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила , на днях пересдала анализы гормоны еще больше повысились

у вас повышен тестостерон+ по узи мультифолликулярные яичники, у вас синдром поликистозных яичников. В данной ситуации вам необходимо начать прием КОК с антиандрогенным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо за ответ, хотела еще спросить данное повышение 17он-прогестерон на столько это не критично

на какой день сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Алексеевна, на 3й день

Принятый ответ

17 он прогестерон, такой же андроген, он повышен так же по причине СПКЯ, при начале терапии КОК показатели должны опуститься

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо большое за консультацию ??