Расшифровка анализов, лечение, досдача
Добрый день. У меня плохое самочувствие, слабость, раздражительность уже в течение 3мес. Сдала анализы есть изменения, но хотелось бы подробнее по ним узнать мнение врача. Вот краткий анализ результатов гормонального обследования 39 лет на 3-5 день цикла (фолликулярная фаза): 1. ТТГ (3.880 мкМЕ/мл) 2. Т4 свободный (1.00 нг/дл) 3. Тестостерон общий (0.221 нг/м 4. ЛГ (11.85 мМЕ/мл) и ФСГ (8.36 мМЕ/мл) 5. Пролактин (32.7 н г/мл) — ПОВЫШЕН 6. Эстрадиол (64.3 пг/мл) 7. ГСПГ (54 нмоль/л) Норма: 18–114 8. ДГА-S (2.96 мкмоль/л) Норма: 1.65–9.15 Что нужно досдать? Какое лечение?
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте!
По анализам необходимо сдать
Ферритин
Вит Д если не сдавали
Можно Пролактин с фракциями ( мномерный и макропролактин)
По анализам
Репродуктивной системы все хорошо
Пролактин только незначительно повышен
Гормоны ЩЖ
ТТГ ближе к в/границе нормы
Т4св к н/границе
Что говорит о возможном переходе в гипотиреоз( гипофункция ЩЖ)
Для ЩЖ можно использовать в пищу йодированную соль
Селен по 1 мес 1 раз в квартал
Иногда пролактин повышается при гипотиреозе (нехватке гормонов щитовидной железы) вместе с повышением ТТГ
ТТГ желательно поддерживать всегда в диапазоне до 2,5
Поэтому можно сдать
Ферритин
Вит Д
Пролактин с фракциями
По поводу самочувствия
Можно принимать
Омега3
Магний
Селен и йодированная соль
Подскажите пожалуйста по поводу перехода в гипотериоз, пока не нужен эутирокс?
Извините гипотиреоз?
Добрый день!
Эутирркс назначается при повышении ТТГ выше 6
При планировании беременности при 4
Вам необходимо сдать Ферритин железо вит Д
Посмотреть нет ли дефицитов
Уровень ТТГ при восполнении может нормализоваться
Принятый ответ
Добрый день
В ваших анализах незначительно повышен пролактин
Это гормон стресса и он очень чувствительный
В таких случаях рекомендуется пересдать пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи
Натощак.Накануне избегать физической и эмоциональной нагрузки,исключить половой акт
В плане же ваших жалоб имеет значение содержание железа и витамина Д в организме
Поэтому обычно рекомендуют сдать ферритин и витамин Д
Гормоны щитовидной железы в абсолютной норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Уровень пролактина у вас действительно немного повышен. Этот гормон может меняться из-за стресса, физических нагрузок, секса или недосыпа. Поэтому рекомендуется повторить анализ на пролактин и мономерный пролактин, соблюдая следующие правила:
1. Сдавайте анализ до 7 дня менструального цикла, если ваш цикл длится 30 дней.
2. За день до анализа не посещайте бани, сауны или горячие ванны.
3. Анализ лучше сдавать в течение нескольких часов после пробуждения, натощак.
4. Утром не курите.
5. Перед забором крови отдохните 10 минут в приемной.
6. Исключите стресс, физическую активность и секс накануне обследования. Утром не трогайте грудь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленному документу, результатам анализов нет никаких значимых отклонений, которые могли бы провоцировать данные жалобы.
Стоит пересдать пролактин, с фракциями, соблюдая все правила подготовки, накануне исключить бани, сауны, половые контакты, алкоголь, ночью достаточный сон, утром после пробуждения не есть, можно пить воду, приехать в лабораторию через 2-3 часа после пробуждения, отдохнуть минут 15 – 20, сдать кровь.
Также посмотреть ферритин, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализов