Консультация психотерапевта /

Деменция,бессоница — вопрос №2675418

Бабушка 80 лет,деменция, перелом шейки бедра, три недели в лежачем состоянии. Третьи сутки не спит,находится в пограничном состоянии,не спит и не бодрствует,провалится в сон,5минут и ...машет руками,бормочет что то,поднимает одеяло что то ищет,принимаем фенибут 1 утром,две вечером. Не ест,не пьет почти совсем,подкармливаем глюкозой системой. Что делать,видно что устала....

Возраст: 80

Хронические болезни: Гастрит,эзогафальный рефлюкс,почечная недостаточность,деменция

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Для сна и снятия симптоматики галлюцинаторного характера ( это и мешает сну)нужен кветиапин 1/2 т от25 мг начать за 1-2 ч до сна. Фенибут отменить нужно!!!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Светлана! В данной ситуации очень важно создать комфортную обстановку для бабушки. Попробуйте обеспечить ей тихую и спокойную атмосферу, минимизировав шум и яркий свет. Поскольку она не ест и не пьет, попробуйте предложить ей легкие продукты, например, йогурт или суп-пюре, в небольших порциях. Убедитесь, что она получает достаточно жидкости, возможно, через капельницу, если это возможно. Обратите внимание на ее состояние, возможно, необходимо проконсультироваться с врачом для коррекции лечения. Важно наладить контакт с бабушкой, говорить с ней, напоминать о положительных моментах, чтобы снизить тревожность. Если у вас есть возможность, обратитесь за помощью к медицинским работникам или социальным службам, которые могут предложить профессиональную поддержку
Принятый ответ

Клиент
Максим Николаевич, она находится в состоянии когда не обстановка не общения уже не нужны,она не воспринимает,не понимает.....нам нужен психиатр а не психолог
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тут нужен препарат для сна (кветиапин, хлорпротиксен). То есть надо В Вашем случае вызывать врача-психиатра на дом, чтобы он смог адекватно назначить схему. Фенибут в этой ситуации нежелательно, так как он может активизировать "психику" из-за его ноотропного действия.
Как только начнет нормально спать, то состояние выровнится в плане ее поведения, переживать об этом не стоит.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Для нормализации сна в таком состоянии лучше всего подойдёт кветиапин.
Так же было бы хорошо пригласить на дом терапевта и взять анализы. Часто подобная симптоматика бывает при воспалительных процессах в организме.