Консультация гинеколога /

После месячных болит грудь и тянет живот — вопрос №2675429

Цикл был регулярный, 28 дней, но последние полтора года сбился. То придут на неделю раньше, но в основном стали задерживаться. Последний раз задержка составила полтора месяца, при этом была набухшая грудь и тянуло низ живота и поясницу все время, плаксивость и тревога. Писала сюда ранее по этому поводу, рекомендовали пить дюфастон, на 6 день месячные пришли. Шли 5 дней, очень обильные. Сегодня 6 дней как закончились, но опять набухла грудь и тянет низ живота и опять жуткая плаксивость и тревога безпричинная (Афобазол начала пить, так как просто невозможное состояние, но не помогает). УЗИ омт прилагаю (делала до месячных 4.11.24г.). Мамографию и УЗИ делала в августе 24г., диагноз много лет один и тот же фиброзно-кистозная мастопатия. Последний год очень часто состояние как перед месячными, плаксивость, тоска и чувство безнадёги, причем даже между циклами. Может это начало климакса или гормональные какие то расстройства? Как с этим бороться?

Возраст: 45

Хронические болезни: Мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Действительно, такие жалобы могут быть связаны с началом пременопаузы.
Рекомендуется проверить кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла. ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ. Кровь сдают на 2-4 день менструального цикла.
Если выяснится, что не хватает гормонов яичников, назначают МГТ - менопаузальную гормональные терапию.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! Сейчас я уже опоздала, прошло 6 дней ?. Жду тогда следующий цикл. Подскажите пожалуйста, если опять будет большая задержка, снова нужно будет пить Дюфастон или ждать пока сами пойдут?

Клиент
МГТ возможна при наличии миомы? По результатам УЗИ она обнаружена.
Акушер, Гинеколог
Если менструация не придёт в срок, лучше вызвать её дюфастоном.
Миома у Вас небольшая, она не является противопоказанием для МГТ.