Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №2675560

Доктор меня пугают синяки после перелома вроде уже месяц а они не проходят плюс со стороны перелома стало все темное место боюсь как бы это не гангрена ? До этого лучше выглядишь синяк .

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Приложите к вопросу фото последних рентгенограмм и фото голеностопа с гематомой.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, загрузила выше все фото ренген только один раз делали

Клиент
Константин Эдуардович, первое фото гематомы это где недели две назад а второе фото это сегодня
Ортопед, Травматолог
Всё посмотрел.
Еще хотел бы уточнить, Вас без гипса лечат, ортезом? На ногу не наступаете пока? На когда назначен рентген?
Клиент
Константин Эдуардович, перелом от 31.10 на тогда и ренген был на прием повторно была 14.11 не посмотрели гипс прослаб сказали стянуть бинтом эластичным и отправили домой до 28.11 опять на прием не посмотрел посчитал дни сказал 13.12 приедешь будет ренген начнешь наступать в гипсу посттравматический отек сошел пальцы опухли при опускании ноги с кровати а сейчас все время отекшие на ногу не разу не наступала всегда в гипсу но вот сегодня решила посмотреть и ужаснула эта картина что потемнела нога чувствительность есть в этих местах гипс придавливает на место перелома болит ?
Ортопед, Травматолог
Понятно.
Как срастается перелом, сказать без рентгенограмм возможности нет. Это основное, о чём стоит переживать.

По поводу синевы-гематомы волноваться причин нет.
Здесь никаких осложнений в виде гангрены или трофической язвы не предвидится.
Гематомы рассасываются на стопе долго, тем более, что никакого лечения гематомы под гипсом не приводилось.

Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому быстро будет нарастать отек, стопу может "распирать" и будет боль, пальцы могут синеть. Это нормально. По другому не бывает.
Поэтому большую часть времени нужно лежать, ногу вниз опускать на короткое время, не допуская боли и отёка.

Такое положение будет сохраняться, пока не снимут гипс окончательно и не разрешат нагрузку на стопу.
Функция постепенно эту ситуацию нормализует. А пока придется соблюдать преимущественно постельный режим.

Если уже снимаете лонгету, то примените гель Бодяги и чередуйте с Диклофенак гель 5% по 2р в день
Можно принимать Детралекс 300 1т в день. Можно надевать компрессионный чулок под гипс.
Но если будете держать значительное время стопу, опущенной вниз, то всё равно будет отёк.
Клиент
Константин Эдуардович, а другой доктор сказал что у меня подвывих даже есть?
Ортопед, Травматолог
Я подвывиха не вижу, отвечаю за свои рекомендации и ответы других специалистов не комментирую.
Вопросов по лечению много. По Протоколам уже 2 раза должны были контрольные снимки сделать.
Поэтому я выше написал, "Как срастается перелом, сказать без рентгенограмм возможности нет".

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без контрольных снимков добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите а вот мой доктор сказал 13. Приедешь сделают снимки и будешь в гипсу наступать на ногу по не розламаешь его а потом снимут и начнешь сустав разрабатывать. Правильно ли это не опасно ведь гипс плотный такой и раздавлю ли я эту костную мозоль им потом .?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Имеем дело с гематомой голени на фоне перелома,это не гангрена.
Можно использовать гепариновую мазь местно 2 раза в день.

На рентгенограммах перелом наружной лодыжки с умеренным смещением и подвывихом стопы кнаружи.
Желательно сейчас выполнить контрольную рентгенографию для оценки положения отломков наружной лодыжки в настоящее время.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, доктор мне сказали что у меня перелом латеральной лодыжки с незначительным смещением и операция не требуется но про подвывих ни кто не говорил а у меня периодически бывает такое ощущение что я бы как то сделала движение и у меня что то щелкнуло бы и все нормально было бы а вообще это подвывих сложно будет мне потом?
Ортопед, Травматолог
Подвывих есть на первых снимках.Нужно смотреть последние снимки.Может в процессе лечения подвывих устранился
Клиент
Расул Маденядович, а то что я периодически чувствую что должен щелчок пройти и все нормально будет
Ортопед, Травматолог
такое возможно.но желательно увидеть снимки
Клиент
Расул Маденядович, снимем мне только одно раз сделали они загружены выше в больше ни кто не делал
Ортопед, Травматолог
Значит желательно выполнить рентгеноконтроль
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!На фото постравматическая подкожная гематома, растирайте гелью Троксевазин 3 раза в день 10 дней.
При таких переломах рекомендации следующие:
-Иммобилизация гипсовой лонгетой на 5-6 недель с момента травмы.
-Передвигайтесь с помощью костылей без опоры на травмированную ногу.
-Старайтесь держать травмированную ногу выше туловища.Когда нога опущена вниз, затрудняется отток крови по сосудам и нарастает отек.
-При сильной боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней
-Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
-Для быстрого сращения перелома можно принимать Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 раза в день 6 недель.
-Через 7-10 дней с момента травмы, делается контрольная рентгенография с гипсовой лонгетой в поликлинике по месту жительства.
-Через 5 недель с момента травмы , делается контрольная рентгенография без гипсовой лонгеты для оценки костной мозоли.При образовании костной мозоли , можете разрабатывать сустав.
-Первую неделю после снятия гипсовой лонгеты, передвигайтесь с тростью и с дозированной нагрузкой (15-20% от общего веса) на травмированную ногу, фиксируйте голеностопный сустав бандажом.В день минимум 3-4 раза делать гимнастику для разработки голеностопного сустава.В ютубе можете найти варианты упражнений.Далее еженедельно увел. нагрузку.
-Пройдите курс физиотерапии, например Фонофорез с гидрокортизоном №10 и Магнитотерапия №10 в область голеностопного сустава.
-Массаж желательно обратиться к специалисту.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Синяки пройдут, это не гангрена.
Но стояние отломков на снимках плохое, подвывих не устранен.
Требуется операция.
Вы где живете?

Принятый ответ
Клиент
Станислав, зачем операция по какому поводу?
Клиент
Станислав, для чего мне нужна операция состояние по смещению сказали допустимое и должно сраститись
Клиент
Станислав, это самые первые снимки в день перелома больше мне никто промежуточных снимков ни разу не делал хожу как наложили гипс та вот и хожу пятую неделю на костылях ни разу не ступила на ногу
Травматолог, Ортопед
Сделайте тогда свежие снимки. Но если после тех снимков которые Вы нам представили не было репозиции, то на самом деле подвывих должен быть еще больше. Вы где живете?
Клиент
Станислав, очень далеко в Красноярском крае?
Травматолог, Ортопед
Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в травматологию краевой больницы. Там только остались квалифицированные специалисты, а на местах врачи ничего не хотят делать. У Вас имеется наружный подвывих и без операции его сейчас не устранить.
Клиент
Станислав, а как теперь быть ведь я и так уже месяц в гипсу потом опять неизвестное количество быть в гипсу?
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием венозный застой, который постепенно разрешится
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
? Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы, чулки) на 6 недель
? Для формирования костной мозоли назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
? Магнитотерапия локально курсом
? Амплипульс на мышцы локально курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? В похожих ситуациях используются фиксаторы на конечность и подмышечные костыли на 6 недель
? Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, гипс наложен 13.12 будет полтора месяца хожу только на костылях боюсь сказали есть подвывих хотя мне мой врач ни чего не сказал сказали перелом с незначительным смещением гипс прослаб затянула бинтом эластичным переживаю почему сначала был синяк а сейчас синяк так и есть но кожа темнее вокруг гематоммы