Консультация лора /

Першит горло — вопрос №2675782

Здравствуйте столкнулась с проблемой два дня назад сильно кричала, сейчас першит горло. Температуры нет, ничего не болит, однако першение в горле вызывает опасения не проходит

Возраст: 32

Хронические болезни: тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос хорошо дышит, зуда нет, часто болела ангиной особенно в 2023 году

Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото больше данных за явление вирусного фарингита на фоне орви или на фоне голосового перенапряжения

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились слизистые оболочки
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста насколько это заразно?
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусные инфекции как правило заразно первые 5-6 дней от начала их симптомов

Старайтесь соблюдать правила личной гигиены мыть руки после касания всех поверхностей, чаще проветривать и увлажнять помещение, не пользоваться общей посудой и полотенцем с другими людьми
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото горло красноватое - задняя стенка (миндалины я так вижу удалены, ангинами часто болели?). Возможно из-за перенапряжения как раз. Но может и какая-то вирусная инфекция разгуляется. Голос у вас не сипит? Кашля нет? Можно пока пополоскать горло раствором ромашки например 3-4 р/д и порассасывать леденцы с шалфеем и подорожником по 1т 3-4 р/д несколько дней (они хорошо смягчают горло и такой лёгкий антисептический эффект оказывают).
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, голос немного сиплый если чуть громче начинаю говорить когда молчу нормально себя чувствую. Кашля нет. Но если вдохнуть холодный воздух то могу кашлять
Детский ЛОР, ЛОР
Я понял, тогда к лечению, что я выше написал, можно добавить ингаляции (если конечно есть ингалятор, если нет - специально пока можно не покупать) с обычным физ р-ром (NaCl 0.9%) по 4 мл (это минут на 10 примерно) 3-5 р/д (ограничений тут нет, чем больше тем лучше даже), будет дополнительно увлажнять, смягчать слизистую оболочку, особенно в области гортани и трахеи (пониже там, где связки голосовые).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас вирусная инфекция.
Полрлиет горло фурацилином 3-4 раза в день -7 дней
Рассасывайте Лизобакт 10 дней.
Придерживайтесь щадящей диеты и голосового покоя.
Если осиплость будет продолжаться то ингаляции с Пульмикортом 500 мг +3 ил физраствор 2 раза в день-5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В зеве есть признаки воспаления
Наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики