Першит горло
Здравствуйте столкнулась с проблемой два дня назад сильно кричала, сейчас першит горло. Температуры нет, ничего не болит, однако першение в горле вызывает опасения не проходит
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по фото отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос хорошо дышит, зуда нет, часто болела ангиной особенно в 2023 году
В горле по фото больше данных за явление вирусного фарингита на фоне орви или на фоне голосового перенапряжения
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились слизистые оболочки
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста насколько это заразно?
Вирусные инфекции как правило заразно первые 5-6 дней от начала их симптомов
Старайтесь соблюдать правила личной гигиены мыть руки после касания всех поверхностей, чаще проветривать и увлажнять помещение, не пользоваться общей посудой и полотенцем с другими людьми
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото горло красноватое - задняя стенка (миндалины я так вижу удалены, ангинами часто болели?). Возможно из-за перенапряжения как раз. Но может и какая-то вирусная инфекция разгуляется. Голос у вас не сипит? Кашля нет? Можно пока пополоскать горло раствором ромашки например 3-4 р/д и порассасывать леденцы с шалфеем и подорожником по 1т 3-4 р/д несколько дней (они хорошо смягчают горло и такой лёгкий антисептический эффект оказывают).
Роман Александрович, голос немного сиплый если чуть громче начинаю говорить когда молчу нормально себя чувствую. Кашля нет. Но если вдохнуть холодный воздух то могу кашлять
Я понял, тогда к лечению, что я выше написал, можно добавить ингаляции (если конечно есть ингалятор, если нет - специально пока можно не покупать) с обычным физ р-ром (NaCl 0.9%) по 4 мл (это минут на 10 примерно) 3-5 р/д (ограничений тут нет, чем больше тем лучше даже), будет дополнительно увлажнять, смягчать слизистую оболочку, особенно в области гортани и трахеи (пониже там, где связки голосовые).
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас вирусная инфекция.
Полрлиет горло фурацилином 3-4 раза в день -7 дней
Рассасывайте Лизобакт 10 дней.
Придерживайтесь щадящей диеты и голосового покоя.
Если осиплость будет продолжаться то ингаляции с Пульмикортом 500 мг +3 ил физраствор 2 раза в день-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В зеве есть признаки воспаления
Наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики