Помощь ребенку при опорожнении кишечника

Здравствуйте, ребенок изначально питался грудным молоком. Родился недоношенным. Стул был регулярный и самостоятельный. После молоко полностью пропало, пришлось перевести на смесь. Сначала был нутрилак, но начались жуткие боли у ребенка, запоры. Сменили смесь на нестожен комфорт плюс. Сначала все было хорошо, позже очень частый стул до 10 раз в день ( жидкий), постоянное бурление в животе при кормлении. Крайний раз на этой смеси сходил в туалет и были маленькие прожилки крови. Сменили смесь на несложен 2, сейчас ребенок чувствует себя хорошо, аппетит хороший, сократилось количество кормлений, но перед тем, как покакать может сильно плакать, тужиться, приходится помогать, прижимать ножки к животику, только так тогда какает. Стал сначала немного как пластилин выходит, а потом ужепо жиже. Сможет ли ребенок в дальнейшем какать без моей помощи? Ведь до этого справлялась сама.

Нет
2 года

Здравствуйте.
Конечно малыш научится какать самостоятельно,а сейчас можно и нужно помогать.
Обязательно даём воду между кормлениями из рассчета 30 мл/ кг в сутки.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.

С 17 ноября ввели смесь. С этого дня ходит какать только с моей помощью, когда ножки прижимаю. Это нормально, что сама она не может покакать, а только с помощью?

Да, это частое явление в таком возрасте.
Постепенно научится какать самостоятельно, не переживайте!

Подскажите, пожалуйста, газики могут мешать опорожняться?

Здравствуйте, Светлана!
Это похоже на проявление младенческой дисхезии.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Конечно, потом малыш будет опорожняться самостоятельно,
Если стул густой, важны допаивать малыша в расчете 40 мл на кг воды в день.

Стул немного жидковат. Как жидкая каша. Он зеленого цвета с желтыми комочкам

Это однозначно не запор, поэтому в таком случае облегчаем состояние малышу высаживаниями и массажем животика

Почти каждый раз сопровождается сильной истерикой. Как помочь ? Нам еще советовали ввести одно или два кормления кисломолочной смесью

И могут ли газики мешать какать?

Не имеет смысла, так как запора у малыша нет. Регулярно высаживайте, ежедневно, это не сразу, но однозначно будет облегчать малышу такие приступы.

От того, что я в течение двух недель прижимаю ножки, то не будет у ребенка геморроя? И нужна ли кисломолочная смесь в дополнительном кормлении?

Нет, конечно, геморроя от этого у малыша не будет, кисломолочная смесь при мягком стуле не показана.

Как можно помочь при газиках ? На животик выкладываем, массаж делаем, столбиком держим

Высаживать регулярно и использовать эспумизан беби / боботик, полная симптоматика походит только с возрастом, нужно набраться терпения??

Сколько капель эспумизана нужно ? При каждом желании лучше носить в позе высаживания, чем на пеленке лежа помогать ?

Принятый ответ

Да, лучше высаживать, это эффективнее, вес просто поджимать ножки,
Эспумизан по инструкции 5 капель.

Хорошо, спасибо большое!