Стоматит или молочница, что это у ребёнка 2.1 г.

Здравствуйте, у ребёнка 2.1 был продолжительный кашель и насморк, всё вылечили, всё закончилось и случайно обнаружила на нëбе два прыщика, задавала здесь вопрос, посоветовали пить ромашку, холисал гель, мирамистин. Два дня назад были у врача планово, врач сказала " Ну немного что то есть, полощите ромашкой и всё"😟 Сегодня увидела как на нëбе прыщиков стало много, под губами белый налёт, язык тоже с налётом. Ребёнок чувствует себя хорошо, температуры нет, только отказ от еды. Мы на ГВ. Подскажите пожалуста что это и чем вылечить. Фото прилагаю.

Нет
40 лет

Здравствуйте. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Для слизистой ротовой полости обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. Рeкoмeндую после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Разрешены с 1,5 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное. Подскажите пожалуста в садик нельзя с таким заболеванием?

Принятый ответ

нет противопоказаний, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, получается это снижение иммунитета повлияло, или ребёнок грязь занёс?

да, скорее всего снижение иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего на фоне стоматита и снижения местного иммунитета присоединилась грибковая инфекция.
В таких случаях обрабатываем полость рта раствором кандид 3 раза в день.
Для снижения болевых ощущений можно продолжать наносить холисал гель.

Здравствуйте.
По фото и описанию- вероятнее всего кандидозный стоматит, в таких случаях рекомендуется использовать раствор кандида для обработки ротовой полости 2-3 раза в день, до полного исчезновения симптомов. В среднем занимает лечение 3-5 дней