Консультация педиатра /

Стоматит или молочница, что это у ребёнка 2.1 г. — вопрос №2675893

Здравствуйте, у ребёнка 2.1 был продолжительный кашель и насморк, всё вылечили, всё закончилось и случайно обнаружила на нëбе два прыщика, задавала здесь вопрос, посоветовали пить ромашку, холисал гель, мирамистин. Два дня назад были у врача планово, врач сказала " Ну немного что то есть, полощите ромашкой и всё"😟 Сегодня увидела как на нëбе прыщиков стало много, под губами белый налёт, язык тоже с налётом. Ребёнок чувствует себя хорошо, температуры нет, только отказ от еды. Мы на ГВ.
Подскажите пожалуста что это и чем вылечить. Фото прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Для слизистой ротовой полости обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. Рeкoмeндую после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Разрешены с 1,5 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное. Подскажите пожалуста в садик нельзя с таким заболеванием?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет противопоказаний, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, получается это снижение иммунитета повлияло, или ребёнок грязь занёс?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего снижение иммунитета.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего на фоне стоматита и снижения местного иммунитета присоединилась грибковая инфекция.
В таких случаях обрабатываем полость рта раствором кандид 3 раза в день.
Для снижения болевых ощущений можно продолжать наносить холисал гель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото и описанию- вероятнее всего кандидозный стоматит, в таких случаях рекомендуется использовать раствор кандида для обработки ротовой полости 2-3 раза в день, до полного исчезновения симптомов. В среднем занимает лечение 3-5 дней