Слегка трясется палец на левой руке

Иногда непроизвольно, без моего сознательного контроля, слегка трясется указательный палец на левой руке. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина и какие тесты нужно сделать, чтобы точно определить диагноз?

Мигрень
52 года

Здравствуйте!
Таким образом может проявляться миокимия-тик.
Либо на фоне перенагрузки мышц руки, либо на фоне тревожности или эмоциональных факторов.
Если есть тревожность назначают противотревожную терапию, обычно используют транквилизаторы (атаракс или тералиджен), они рецептурные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1747212200fc315760565f8d0666743a515174e041.jpg
Артурс
Клиент

Добрый день, Дарья - спасибо за ответ!

Я принимаю Велафаксин - это может быть причиной?

Артурс
Клиент

Название препарата - велаксин

Принятый ответ

Венлаксин можно усиливать мышечный тонус. Однако, исключительно действовать на один палец нет.

Здравствуйте!
Подергивания пальца это непроизвольная миокимия, как правило, доброкачественного характера. С чем связана ваша работа? Чаще всего подергивания пальцев возникают на фоне длительных статических нагрузок(работа в телефоне, за компьютером).
Также миокимия может формироваться из-за стрессовых ситуаций, при переутомлениях.
Обычно из диагностики назначаются общий и биохимический анализ крови, ттг, электролиты(натрий, калий, кальций).
Консультация невролога очно с оценкой неврологического статуса по которому уже решается нужно выполнять мрт головного мозга или нет.

Артурс
Клиент

Добрый день, Марина - спасибо за ответ!

Артурс
Клиент

Название препарата - велаксин

У венлафаксина есть побочный эффект в виде повышения мышечного тонуса, как давно принимаете уже препарат?

Артурс
Клиент

Полгода точно - 75 мг утром и вечером по рекомендации невролога (мигрень)

Если бы симптоматика была связана с препаратом, то побочные эффекты появились бы сразу.
Может быть что-то из перечисленных факторов выше было?

Артурс
Клиент

Работаю на компьютере по 12 часов в сутки. Препарат как раз помогает справиться со стрессом…

Принятый ответ

Если работаете за компьютером, то наверняка пальцы и руки находятся в мышечном напряжении, можно начать с гимнастики базовой для рук.
Например, https://yandex.ru/video/touch/preview/17914629591346964180

Здравствуйте! Имеете ввиду дергается мышца на пальце? Как давно это началось? Начало сами с чем то связываете? Может какие то стрессовые ситуации были после которых началось подергивание?
Из диагностики пока нужен очный осмотр невролога и анализы крови (общий,биохимия, магний, калий,кальций, ферритин, вит В12)

Артурс
Клиент

Добрый день, Анна - спасибо за ответ!

Артурс
Клиент

Название препарата - велаксин

Маловероятно. Как давно принимаете? В какой дозировке?

Артурс
Клиент

75 мг утром и вечером по рекомендации невролога (мигрень)

Принятый ответ

Если бы это случилось в начале приема на низкой дозировке то можно было бы задуматься о связи. И это бы прошло быстро. На дозировке 150 мг - нет.

Принятый ответ

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется . Миокимия
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.