Консультация пульмонолога /

Беременность 9 недель. Переболела. — вопрос №2675942

Добрый день! Переболела сильно, был поставлен обструктивный бронхит + присоединение бактериальной инфекции.
Лечение: амоксиклав 1000 7 дней, ингаляции с пульмикортом.

Закончила лечение, кашель практически прошел (до этого был постоянный лающий с мокротой зеленого цвета). Температура не поднималась с 1-го дня приема антибиотика, других симптомов не было.

На данный момент остались единичные покашливания за день, иногда со светло-зеленой мокротой. Переживаю, что антибиотика было недостаточно. Сколько дней могут продолжаться остаточные симптомы?

Спасибо. Прикрепляю анализ крови на день начала антибактериальной терапии и на следующий день после прекращения приема.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет. Аллергия.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте,Дарья.
У Вас в анализе крови есть положительная динамики: СРБ сейчас нормальный, снизился уровень лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютных цифрах, СОЭ.
Остаточный кашель может беспокоить ещё до 6-8ми недель.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, больше жидкости принимайте, молоко с медом, если нет аллергии, чай с шиповником.
Общий анализ мокроты не сдавали?
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Спасибо на ответ. Анализ мокроты не сдавали, так как необходимо было принимать решение о лечении, а анализ долго делать. В общем положительную динамику, конечно, наблюдаю. Просто переживаю точно ли долечила инфекцию.

Пульмонолог, Фтизиатр
Если бы инфекция была ещё в организме, анализ крови был бы хуже, чем предыдущий.
Можно сейчас сдать общий анализ мокроты, а когда пройдет 10 дней от момента приема последнего антибиотика, можно сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, чтоб перепроверить есть ли какие-то микроорганизмы там ещё.
Цвет мокроты обеспечивают не микробы, а лейкоциты - защитные клетки, поэтому на цвет не стоит опираться при оценке динамики
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Дарья. Какого числа сдавали оак, один 29.11, а другой до приема антибиотика, верно?
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте! Первый анализ 21.11
Пульмонолог
В целом положительная динамика есть, повышения температуры уже не бывает, срб понизился. Пока что нет показаний к продолжению антибиотика. Постинфекционный кашель, к сожалению, может сохраняться до двух месяцев.
Пульмонолог
Других жалоб нет? Мочу когда сдавали в последний раз?
Клиент
Арпине Араиковна, жалоб никаких нет относительно самочувствия после болезни. Только токсикоз. Мочу сдавала 19.11 (уже болела), анализ чистый.
Пульмонолог
В таком случае я придерживаюсь мнения, что антибиотики не нужны на данном этапе. Кроме этого у беременных референсные значения чуть-чуть отличаются, допустимо небольшое отклонение показателей.

Не переживайте, Вы выздоравливаете.
Если есть еще вопросы, задавайте. С радостью отвечу. ?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Дарья. В целом по анализам крови и вашему описанию динамика положительная, Вы практически выздоровели.
Так как сохраняется слизь зеленоватого цвета можно дышать физ. р-ром 2-3 р в день принимать Мукалтин растворяя в воде 3 р в день до 7 дней.
Принимайте витамины для беременных, вит.Д3 для укрепления иммунитета.
Всего доброго, здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Постинфекционный кашель может сохранятся до 1-1.5 месяцев и не является патологией. По цвету мокроты мы так же не можем судить о наличии бактериальной инфекции, только по лабораторному анализу мокроты

По анализам крови у Вас отмечается абсолютная положительная динамика- нормализовался СРб, снизились лейкоциты и нейтрофилы. Небольшой лейкоцитоз может быть характерен и для физиологической беременности. Показаний к продолжению антибактериальной терапии нет.