Консультация гематолога /

ЖДА? Анализы — вопрос №267609

Ребёнок 3 месяца. Анализ в 1 месяц гемоглобин 175. 2 месяца 123. 3 месяца -108. Тенденция к уменьшению эритроцитов, цветового показателя.
Гематолог назначила тотему, педиатр мальтофер капли. Что лучше? И стоит ли давать железо вообще, ведь как таковой динамики ещё нет. Я бы хотела сдать Фертитин б12 и фолиевую, мне кажется без этих базовых ( я уже молчу про жсс, ретикулоциты и тд) назначать железо опасно для такого малыша. Подскажите

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, я бы вам советовала всё-таки сдать ферритин и сывороточное железо, прежде чем начинать давать препарат ребенку, не доказано, что анемия именно железодефицитная. Плюс необходимо определить саму причину анемии, обследовать органы ЖКТ в первую очередь, у маленьких детей могут быть заболевания кишечника и желудка, при которых нарушается всасывание веществ включая и железо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, дообследуйтесь, нужно искать причину анемии. Сдайте ферритин, сывороточное железо, узи брюшной полости, консультация гастроэнтеролога, узи органов малого таза.

Клиент
Хайшат, узи брюшной полости без паталогий. А зачем мальчику у 3 месяца узи малого таза?
Терапевт, Кардиолог
Для выяснения причины анемии. Строго если ориентироваться по стандарту обследования.
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Нормальная динамика гемоглобина у ребенка на первых месяцев жизни, и гемоглобин у нижней границы нормы. Пока рано и ферритин проверять и поить препаратами железа.
Растите дольше, кормите грудью. Проверьте гемоглобин у себя. Если есть анемия, само принимайте мальтофер. Он и ребенку попадет с молоком.
Гематолог
Здравствуйте. Сейчас ребёнку ничего не надо. Гемоглобин соответствует возрастной норме, нижняя граница 100г/л. Ниже этой границы надо назначать медикаментозное лечение.
Если вы кормите грудью, вам надо сдать общий анализ крови.
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Если гемоглобин станет менее 100 г/л, то потребуется назначение Мальтофера, сейчас такой необходимости нет.
Какой у Вас гемоглобин и ферритин?
Если в дефиците, то Вам нужно будет начать прием Тотемы, лечить малыша не торопитесь.
Клиент
Юлия, у меня хоть в космос. Гемоглобин 149. Фертиттин 61.но я ещё пить витамины начала в н х тоже есть железо
Врач КДЛ
Очень хорошо , что у Вас всё в норме.
Малышу пока ничего принимать не нужно.
Гемоглобин в диапазоне нормальных значений для такого возраста.