Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин — вопрос №2252211

Мужчина- 38 лет
Повышен билирубин
Просьба дать рекомендации по анализам, прилагаю
Из симптомов вздутие, лишний вес

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите пожалуйста, постоянно повышен билирубин в течении многих лет или совсем недавно выявили повышение билирубина?
Это может быть причиной многих состояний, прикрепите пожалуйста узи обп.
Также в анализах повышены лимфоциты, Вы не болели орви накануне?
Если лимфоциты сохраняются в течении длительного времени, это свидетельствует о наличии вирусной инфекции в организме.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день! Билирубин с детства повышен
УЗИ приложу сейчас

Клиент
Виктория Сергеевна, то что инсулин повышен переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если он повышен с детства, то необходимо исключить синдром Жильбера.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
Гемоглобин всегда такой высокий был?
Билирубин повышен за счёт непрямой фракции. Если это обнаружено не первый раз, то скорее всего это синдром Жильбера ( доброкачественная гипербилирубинемия)
Лечения не требует
Главное, регулярное питание 5-6 раз в сутки
Избегать стрессов, интенсивных физ нагрузок, инсоляций
По поводу пролактина это к эндокринологу
По УЗИ описана жировая инфильтрация
Необходимо снизить вес, если избыточный
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя. Дозированные физические нагрузки
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
ОАК в норме.
Повышен Инсулин, Пролактин - обязательно нужно проконсультироваться с эндокринологом.
По УЗИ отложение жировых клеточек на поверхности печени и поджелудочной железы.
Низкий уровень витамина Д.
Повышены печеночные ферменты и ферритин на фоне воспаления печени.
Повышен холестерин.
Рекомендации:
1. Консультация эндокринолога.
2. Снижение массы тела.
3. Средиземноморская диета.
4. Высокая физическая активность.
5. Гептрал по 400 мг 3 раза в день 1 месяц, затем сдать биохимию крови.
6. Аквадетрим по 14 капель утром 1 месяц, затем проверить уровень витамина Д.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Билирубин повышен на фоне синдрома Жильбера. Для подтверждения данного диагноза нужно выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.