Консультация трихолога /

Себорейный дерматит — вопрос №2676343

Уже около 3 недель на шее сзади и по линии роста волос снизу красные пятна и начали шелушиться и зудить,поставили диагноз себорейный дерматит,выписали кето +,но улучшения я вообще не вижу

Возраст: 22

Хронические болезни: Эпилепсия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
На предмет педикулеза проверили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет,но мне диагноз себорейный дерматит поставили 2 врача уже,также помимо шеи и кожи головы,были высыпания на спине,их тоже связали с себореей

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я всегда сначала педикулез исключаю
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за скопированную рекомендацию с другого форума?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это моя рекомендация и меня нет на других форумах
Если копируют мои, я проконтролировать это не могу
Всего вам доброго
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По-мимо кетоконазола я обычно рекомендую белосалик или акридерм ск лосьон 1 раз в день 2 недели, чтобы снять воспаление . Кетоплюс продолжить.
Дополнительно можно успокаивающий лосьон дюкрей или sim system 4.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Дарья, здравствуйте!
Себорейный дерматит - это хроническое заболевание. Причина его - генетические особенности секреции сальных железы, нарушение эпидермального барьера, иммунной системы, которые способствуют чрезмерному росту грибов Malassezia spp. Предрасполагающими факторами могут являться: пссихоэмоциональное напряжение, нейроэндокринные нарушения, иммунодефицит, патология ЖКТ.
Если диагноз подтвержден очно, то лечение можно скорректировать:
Рекомендации:
Диета с ограничением острого,перченого, жареного, сладкого и хлебобулрчных изделий.
Внутрь таб цетиризин/левоцетризин по 1т 1 р.б. внутрь 10 дней.
Наружно спрей цинокап/скинкап 2 р.д. 2 недели, при неэффективности - лосьон белосалик 2 р.д. 14 дней.
Шампунь Кето плюс для мытья головы продолжить 2 р. В неделю до 2 месяцев (на голове держать от 5 минут).
Шампунь Элюсьон Дюкре - базовый шампунь для мытья головы.
Консультация гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
П.С. согласна с коллегой, исходя из локализации высыпаний все же хорошо было бы исключить педикулез. По фото, к сожаленью, этого не сделать.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Себорейный дерматит. На постоянной основе использовать - ля рош позе кериум или Виши деркос антидандруфф с оранжевой полоской. На период обострения низорал или себозол.