ОРВИ и ОРЗ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя дочь беременна срок 5-6 недель. Работает воспитателем, поэтому хочется узнать, что можно принимать если вдруг заболеет простудой, какие препараты можно принимать. И что можно делать для профилактики ОРВИ и ОРЗ. В октябре она делала прививку от гриппа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление, при легком течении опасности оно не несет. Лечение только симптоматическое. В таких случаях обычно рекомендуют промывание носа Аквамарисом, можно Аквамарис стронг, это гипертонический раствор, он дополнительно снимает отек слизистой. От боли в горле - полоскание Фурацилином, пастилки Лизобакт. От кашля с мокротой - Мукалтин. Если температура выше 38.0 - Парацетамол 500мг, можно до 3 раз в сутки. Обильное теплое питье, частое проветривание комнаты.
Для профилактики меры стандартные - частое проветривание, избегать контакта с заболевшими, избегать многолюдных мест в период высокой заболеваемости ОРВИ
Здравствуйте. Простуда никак не повлияет на беременность, не переживайте, при температуре можно Парацетамол или детский Нурофен, от боли в горле Лизобакт, в нос любые солевые растворы и Гриппферон, нужно пить больше жидкости и принимать витамины
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для профилактики ОРВИ рекомендуется регулярное проветривание помещения, мытье рук, промывание носа и полоскание рта.
При болях в горле можно рассасывать Лизобакт, при повышение температуры тела разрешен прием Парацитамола.
При беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400мкг, витамина Д3 2000ед.
Принятый ответ
Добрый день. Я понимаю ваше беспокойство. Находясь в детском коллективе особенно важно соблюдать профилактические меры по предупреждению респираторных инфекций. Из противовирусных в случае заболевания применять можно : Гриппферон в нос, Виферон ректально, промывание носа морскими растворами, Лизобакт Мирамистин в горло, Парацетамол при повышении температуры и ухудшении общего состояния. Большую роль играет иммунитет женщины, для этого необходимо качественно питаться, высыпаться, гулять на свежем воздухе и избегать стресса.
То что сделала прививку , это очень хорошо. Не болейте и лёгкой беременности ?