Консультация педиатра /

Помогите с расшифровкой анализа — вопрос №2676853

Здравствуйте.Помогите с расшифровкой анализа.Ребенок 22.10.2024 г рождения.какие обследования нужно доп. пройти

Возраст: 1

Хронические болезни: На 4 день после родов проявилась желтушка(250 ед анализ),2 раза проводилась фототерапия.выеисали на 6 сутки с результатом 215 ед. Колики иногда беспокоят.Больше никаких жалоб нет.

Педиатр
Здравствуйте.
По результату ОАК у малыша:
- лейкоциты норма - норма у малышей 1-3 мес 5-19.5
- гемоглобин норма - норма у малышей 1-2 мес: 107-171 г/л
-тромбоциты норма - норма от 150
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови малышей до 4-5 лет
Для ребенка возрастом 1 месяц показатели соответствуют возрастной норме. Показана плановая сдача анализа крови/ мочи в 2 мес в соответствии с приказом 514Н
Плюс также в 1 мес плановые осмотры специалистов и обследования также по приказу 514 Н
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
здравствуйте. По анализу крови отклонений для возрасте вашего ребёнка нет, все в порядке. Ребенок на гв ??

Акушер, Гинеколог
в 1 месяц ребенка осматривают: педиатр, невролог, офтальмолог, хирург, стоматолог. Проводят УЗИ органов брюшной полости, почек и тазобедренных суставов, нейросонографию (УЗИ головного мозга), эхо кг (УЗИ сердца). Аудиологический скрининг (проверка слуха), если не проводили в родильном доме. Вакцинация добровольная, проводится по Вашему желанию при отсутствии противопоказаний.
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 19 у детей до 3 месяцев, далее до 17)

Соэ в норме до15

Повышены лимфоциты в абсолютных значениях возможно был контакт с вирусом или перенесенная вирусной инфекции бессимптомно.

Анализ хороший, соответствующий норме!

В 1 месяц нужно пройти УЗИ тазобедренных суставов, УЗИ почек, УЗИ брюшной полости, эхо кг + узкие специалисты офтальмолог, хирург, стоматолог, невролог

В 2 месяца нужно сдать ещё ОАМ + ОАК по плану

С какой целью сдавали анализ крови в 1 месяц?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма до 17
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Анализ без признаков острых воспалительных изменений
Наблюдаются признаки вирусной инфекции
При плановом осмотре в возрасте 1 месяца малыша будут осматривать : педиатр, хирург, невролог, офтальмолог, стоматолог
В 2 месяца жизни сдаются общий анализ крови и общий анализ мочи
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Яна!
Анализ крови без воспалительных изменений, кровь спокойная.
Уровень лейкоцитов в пределах возрастной нормы. Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами до 4-5 лет.

Анемии и латентного дефицита железа нет( эритроциты,и гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме)
Признаков аллергического процесса нет( базофилы и эозинофилы в норме)

Анализ для вашего возраста без патологии!

Планово в 2 месяца нужно также сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Яна, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, тромбоциты в норме, лейкоциты, моноциты, соэ в норме воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, эозинофилы в норме. Будьте здоровы!