Консультация терапевта /

Левосторонняя пневмония — вопрос №2676873

Здравствуйте!
В пятницу (22.11) вечером поднялась 38°. Только во вторник я попал на приём к врачу. Все эти дни температура поднималась до 38-39°. Врач выписала антибиотик Амоксиклав 875мг+125мг; максиклак; эльмуцин. На анализы и снимок не направила
В пятницу (29.11) был повторный прием у врача, мне дали направление на кровь и снимок на понедельник. Хрипов не было обнаружено.
Я сделал сегодня рентген грудной клетки уже платно и по результатам у меня левосторонняя пневмония, результат прикреплю в вопросе.
Состояние не улучшается, днём более менее ещё, а к вечеру температура снова поднимается, спать от кашля невозможно. Значит, лечение не подходит.
Помогите, пожалуйста. Что сейчас делать? Какие препараты принимать при пневмонии?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам левосторонняя сегментарная пневмония. Вы начали прием амоксиклава со вторника? 72 часа прошло с момента приема антибиотика? Если прошло и температура продолжает повышаться выше 38 с,то действительно лечение неэффективно. Если температура все таки снизилась до 37.5 и ниже,то это считается эффектом и тогда рекомендовано завершить амоксиклавом лечение до 7-10 дней.
Если все таки первый вариант -температура 38 и выше до сих пор, то необходима замена антибиотика на клацид 500 мг 2 раза в день 7 дней или левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней. Эффект оцениваете на 72 сутки - снижение температуры. Однако температура 37-37.5 может в дальнейшем сохраняться. Дальше оценка выздоровления будет по анализу крови - общий анализ крови+ срб. И регтген огк в динамике на 10-14 день.
Если есть влажный кашель, то использование отхаркивающих препаратов: эльмуцин 1 т 2 раза в день 5 дней или любые другие муколитики.
Температуру сбивать пои повышении температуры выше 38.5 с парацетамолом или ибупрофеном.
Витамин С можно добавить для ускорения выздоровления в дозе 500-1000 мг.
Обильное питье,т.к из-за температуры и интоксикации теряете жилкость
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, антибиотик принимаю со вторника.
Температура к вечеру поднимается до 38-39°

Клиент
Ещё подскажите, пожалуйста, это заразно? Дома маленькая дочь, я очень переживаю, что заражу её.
И если от эльмуцина кашель усиливается только, но выделений нет, то все равно принимать его?
Клиент
Точнее, мало выделений.
Когда принимаю эльмуцин, то кашель усиливается, а выделений становится меньше. Это значит препарат работает?
Терапевт
Есть риск заразить ребенка,но все зависит от имунной системы, и не обязательно,что ребенок тоже должен будет заболеть пневмонией
У нее может просто протекать по типу орви или ангины. Старайтесь использовать отдельные средства гигиены- полотенца, и посуду,чтобы минимизировать риски заражения.
Если вы принимали эльмуцин уже тоже со вторника, а кашель как был малопродуктивным, так и остался с минимальным количеством мокроты ( больше сухой или небольшая слизь после приступообразного кашля), то надо отменить эльмуцин,ацц итд т.к они будут провоцировать вам кашель ( они стимулируют выработку мокроты, в связи с чем кашель может усиливаться). В этом случае тогда лучше использовать противокашлевые препараты ( подавляют кашель ) при условии, что опять же нет легкоотделяемой мокроты и нельзя их смешивать с отхаркивающими- например синекод/ омнитус/ эладис или ренгалин
Клиент
Спасибо огромное вам за ответы!
Подскажите ещё, Антибиотик сумамед (Азитромицин) не подойдёт для лечения пневмонии?
Терапевт
Подойдет и азитромицин, но к нему у бактерий чуть выше резистентность ( есть риск,что чувствительность будет ниже). Поэтому если сравнивать клацид и Азитромицин, то клацид будет эффективнее. Но если есть в наличии Азитромицин,то можно начать и с него ( группа препаратов одна и та же)
Клиент
Понял, спасибо огромное вам за помощь ?
Терапевт
Здравствуйте.
При отсутствии эффективности антибиотика в течении 72ч от начала приема - рекомендовано замена антибиотика.
Можно заменить на Клацид 500 мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Левофлоксацин- это антибиотик запаса, его на данный момент не рекомендуется назначать в поликлинике.
Для кашля : Эльмуцин сменить на АЦЦ 600 мг утром 5-7 дней
При повышении температуры можно однократно использовать Спазмалгон.

Контрольный снимок и полный анализ крови проводится на 14-21 день лечения.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, для нового антибиотика так же нужен рецепт?
Терапевт
Чаще всего.
Все зависит от аптеки.
Клиент
Подскажите, а антибиотик сумамед (Азитромицин) не подойдёт?
Терапевт
Можно, дозировка 500 мг, по 1т в сутки 7-10 дней( 3 упаковки)
Клиент
Спасибо огромное за ваши ответы и помощь!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Какие жалобы есть в настоящий момент? Какой антибиотик принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?