Вздрагиваю от звуков

Здравствуйте,недавно иногда стала проявляться странная реакция 1)На звуки(придёт сообщение,телефон пиликнет-могу вздрогнуть,хлопнет дверь у машины за окном-могу вздрогнуть),2)Что-то мелькнет резко перед глазами,может проявиться легкий испуг.Раньше такого не было,с чем это может быть связано?Какие таблетки попить чтобы убрать?

38 лет

Здравствуйте!
Стрессов, нервных перенапряжений не было последнее время? Вы не эмоциональный человек?

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Здравствуйте,добавил результат

Результат не прикрепился. Сколько было по баллам?

https://psytests.org/result?v=depE2bE

Тревога-7,Депрессия-4

По тесту норма. Не болели ли орви перед началом симптомов? При гиперакузии необходимо исключить синусит и воспалительный процесс в височной кости и ухе

Орви не болел,есть проблемы со сном около 6 месяцев,ночные пробуждения,по 2-3 раза,без каких-либо мыслей,никаких проблем не обдумываю,просто просыпаюсь,иногда иду что-нибудь съесть и опять ложусь,был у невролога,выписали Бринтелликс 20мг,минимум 3 месяца,+добавить триттико 50мг 1 месяц,если сон не наладится за 2-3 недели,вот думаю стоит ли начинать пить АД,если депрессии нет?И связана ли с этим как-то внезапно появившаяся реакция на звуки?

Синусит все таки стоит исключить, он может носить хроническое течение. А ночные пробуждения, например, связаны с апноэ сна.
Если патологии нет, то можно попробовать антидепрессанты, но лучше было бы начать с СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), а при сохранении нарушения сна добавить 1/3т триттико

Лёгкий синусит присутствует,-искривление носовой перегородки очень давно-не влияло-раньше спал хорошо,храпа вроде нет,фитнес часы показываю что дыхание ночью в норме,тоесть если сон не наладится через месяц применения Бринтеликса,переговорить с неврологом о замене на препараты,которые вы указали?А как долго можно принимать Триттико?

Да, если эффекта на бринтелликсе не будет,то заменить. Триттико используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Он назначается на весь период лечения, если нарушение сна на основном антидепрессанте сохраняются

Анастасия,Триттико совместим с Бриттеликс и другими АД?-а то в некоторых местах написано что нельзя два разных АД вместе принимать

Принятый ответ

Нельзя сочетать антидепрессанты из одной группы. Антидепрессанты из разных групп сочетаются. Один в рабочей дозировке,другой в небольшой,как вам и назначили

Анастасия,понял,спасибо

Здравствуйте.
Вам может подойти Адаптол.
Показания к препарату Адаптол®:
неврозы и неврозоподобные состояния (раздражительность, эмоциональная неустойчивость, тревога и страх);
для улучшения переносимости нейролептиков и транквилизаторов с целью устранения вызываемых ими соматовегетативных и неврологических побочных эффектов.
Попробуйте принимать по инструкции:
Принимать внутрь независимо от приема пищи по 500 мг 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза составляет 3 г, суточная - 10 г. Длительность курса лечения - от нескольких дней до 2-3 мес.

Здравствуйте!
Такая реакция как правило возникает после стрессовых событий, может быть ОРВИ, то есть нервная система сильно напряжена и возникает острая реакция на происходящее и тут идеально могут подойти безрецептурные противотревожные препараты (глицин, магний, афобазол), который несколько подусопокоят работу нервной системы и это "острая" реакция нивелируется.