Повышенные гормоны

Ребёнку 16 лет, мальчик.беспокоит увеличение лишнего веса, одолели прыщи, тахикардия. Сдали анализы на гормоны и были немного удивлены. Что с этим делать? Что ещё необходимо сдать?

Чувствительность к глютену нецелиакийная
16 лет

Здравствуйте, Я очень внимательно ознакомилась с вашим вопросом, вы должны понимать , что не видя вас трудно дать качественные рекомендации, так как лучше очного приема нет не чего лучше, тут только можно дать рекомендации на основание ваших слов и анализов. Я надеюсь вам помогу, и решу вашу проблему.

Повышение эозинофилов может быть при аллергии или глистной инвазии.
Необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2 -3 дня (это связано с жизненным циклом паразитов, однократный анализ не информативен)
Также кровь на эозинофильный катионный белок и IgE общий, чтобы исключить аллергию.

Уточните сын не принимал железосодержащие препараты и БАДЫ?
Достаточно ли пьёт чистой воды?

Ребенок не соблюдает питьевой режим, возможно проявление как дыхательная недостаточность... Но первый вариант более вероятен-обезвоживание.Данные отклонения характерны для обезвоживания, недостаточного потребления жидкости. Рекомендую выпивать 2-2,5 литров воды,

Алена Сергеевна, пил В9 так как снижен был

Тут ещё играет возраст его. В его возрасте часто такое может быть.От этого и гормональный сбой.
1. Вам нужно обратится на очный прием к аллергологу так как повышенны эозинофилы.
2. Сдать ТТГ, свТ4, суточную мочу на кортизол, Пролактин,
биохимический анализ крови

3. Исходя из этих данных можно будет предложить инструментальные методы диагностики.

Алена Сергеевна, спасибо, биохимию как раз думала сдать. Какие показатели лучше посмотреть?

Алена Сергеевна, аллергия у него на кошку, эзонофилы падают через месяц на море.

Принятый ответ

К сожалению у всех по разному. Тем более у вас аллергия. Напишите мне я посмотрю

Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Какие рост и вес сына?
Обращались ли вы к дерматологу и кардиологу с жалобами на акне и тахикардию?

Даете ли ему витамин д? Какую дозу?

Уровень Т3 может повышаться из-за дефицита йода в рационе. Основной показатель - ТТГ. Он в норме.
Используйте йодированную соль и добавьте морепродукты в рацион.

Лг может быть повышен из-за активного полового развития (возраст соответствует). Это не является патологией

Алеся Игоревна, да, даю. И йод пьет в дозировке 100. Рост 174, вес 75. За год вырос на 2 см и +5 кг

Алеся Игоревна, вигантол в дозировке 6 капель

Повысьте дозу вигантола до 8 капель.

Как давно пьете йод?
Рекомендую также провести узи щитовидной железы.

Сейчас вес в избытке, но не слишком большом.

Общий анализ крови также рекомендую пересдать, но перед сдачей крови чтобы он пил достаточное количество воды.

Остальные показатели крови в норме, с глюкозой тоже всё хорошо

Почему начал набирать вес? Нарушения в питании?

Алеся Игоревна, вот мы и не понимаем почему начал набирать вес. Ест по часам, фаст фуд не любит

Алеся Игоревна, йод давала с лета

Принятый ответ

Тогда можно сделать перерыв
Провести узи щитовидной железы и повторить кровь через 3 месяца (ТТГ, Т4св., Т3св.).

И повести дневник питания, чтобы понять из-за чего может происходить набор веса.

Также проведите ЭКГ и обратитесь к кардиологу. Перед приемом можно провести дневник ЧСС.

И к дерматологу по поводу акне

Алеся Игоревна, кардиолог сказал по его профилю все хорошо. Узи сердце, кардиограмма в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Т3св может быть любым главное в норме ттг и т4св, щитовидная железа работает хорошо, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно для профилактики. Лг может повышаться во время полового созревания. Витамин д снижен вигантол принимайте по 8 капель в день 1 месяц.

Ленар Равилович, спасибо