Консультация эндокринолога /

Повышенные гормоны — вопрос №2677021

Ребёнку 16 лет, мальчик.беспокоит увеличение лишнего веса, одолели прыщи, тахикардия. Сдали анализы на гормоны и были немного удивлены. Что с этим делать? Что ещё необходимо сдать?

Возраст: 16

Хронические болезни: Чувствительность к глютену нецелиакийная

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Я очень внимательно ознакомилась с вашим вопросом, вы должны понимать , что не видя вас трудно дать качественные рекомендации, так как лучше очного приема нет не чего лучше, тут только можно дать рекомендации на основание ваших слов и анализов. Я надеюсь вам помогу, и решу вашу проблему.

Повышение эозинофилов может быть при аллергии или глистной инвазии.
Необходимо сдать кал на яйца глист методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2 -3 дня (это связано с жизненным циклом паразитов, однократный анализ не информативен)
Также кровь на эозинофильный катионный белок и IgE общий, чтобы исключить аллергию.

Уточните сын не принимал железосодержащие препараты и БАДЫ?
Достаточно ли пьёт чистой воды?

Ребенок не соблюдает питьевой режим, возможно проявление как дыхательная недостаточность... Но первый вариант более вероятен-обезвоживание.Данные отклонения характерны для обезвоживания, недостаточного потребления жидкости. Рекомендую выпивать 2-2,5 литров воды,
Клиент
Алена Сергеевна, пил В9 так как снижен был

Акушер, Гинеколог
Тут ещё играет возраст его. В его возрасте часто такое может быть.От этого и гормональный сбой.
1. Вам нужно обратится на очный прием к аллергологу так как повышенны эозинофилы.
2. Сдать ТТГ, свТ4, суточную мочу на кортизол, Пролактин,
биохимический анализ крови

3. Исходя из этих данных можно будет предложить инструментальные методы диагностики.

Клиент
Алена Сергеевна, спасибо, биохимию как раз думала сдать. Какие показатели лучше посмотреть?
Клиент
Алена Сергеевна, аллергия у него на кошку, эзонофилы падают через месяц на море.
Акушер, Гинеколог
К сожалению у всех по разному. Тем более у вас аллергия. Напишите мне я посмотрю
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Какие рост и вес сына?
Обращались ли вы к дерматологу и кардиологу с жалобами на акне и тахикардию?

Даете ли ему витамин д? Какую дозу?

Уровень Т3 может повышаться из-за дефицита йода в рационе. Основной показатель - ТТГ. Он в норме.
Используйте йодированную соль и добавьте морепродукты в рацион.

Лг может быть повышен из-за активного полового развития (возраст соответствует). Это не является патологией
Клиент
Алеся Игоревна, да, даю. И йод пьет в дозировке 100. Рост 174, вес 75. За год вырос на 2 см и +5 кг
Клиент
Алеся Игоревна, вигантол в дозировке 6 капель
Детский эндокринолог
Повысьте дозу вигантола до 8 капель.

Как давно пьете йод?
Рекомендую также провести узи щитовидной железы.

Сейчас вес в избытке, но не слишком большом.

Общий анализ крови также рекомендую пересдать, но перед сдачей крови чтобы он пил достаточное количество воды.

Остальные показатели крови в норме, с глюкозой тоже всё хорошо

Почему начал набирать вес? Нарушения в питании?
Клиент
Алеся Игоревна, вот мы и не понимаем почему начал набирать вес. Ест по часам, фаст фуд не любит
Клиент
Алеся Игоревна, йод давала с лета
Детский эндокринолог
Тогда можно сделать перерыв
Провести узи щитовидной железы и повторить кровь через 3 месяца (ТТГ, Т4св., Т3св.).

И повести дневник питания, чтобы понять из-за чего может происходить набор веса.

Также проведите ЭКГ и обратитесь к кардиологу. Перед приемом можно провести дневник ЧСС.

И к дерматологу по поводу акне
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, кардиолог сказал по его профилю все хорошо. Узи сердце, кардиограмма в норме
Эндокринолог
Здравствуйте. Т3св может быть любым главное в норме ттг и т4св, щитовидная железа работает хорошо, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно для профилактики. Лг может повышаться во время полового созревания. Витамин д снижен вигантол принимайте по 8 капель в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо