Полисинусит

Здравствуйте, недавно обращалась с вопросом по поводу синусита. Сделала КТ пазух . Лечение цефиксим 400мг 7 дней пропила,промывание, синупрет, Зодак, флуифорт. Нужно ли ещё пить антибиотик и что вообще показало КТ? Какое ещё нужно лечение. Опасно ли это?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ скорее всего идёт речь о полипозно риносинусите. Доктора проводил вам когда-нибудь эндоскопию полностью носа? А так как скорее всего им полипы есть в полости носа, в ячейках решётчатого лабиринта, возможно и в верхнечелюстных пазухах. Полипов достаточно много, скорее всего нужно будет провести хирургические манипуляции по удалению этих полипов.
Как дышит нос на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, дышит лучше , отделяемое жёлтое. Голова не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, эндоскопию никогда не делала

Нужно обязательно сделать эндоскопию носа, так как по КТ определяется какое-то содержимое полости носа, в носовых ходах. Чаще всего это именно полипы, и при эндоскопии можно и хорошо рассмотреть. В ячейках решетчатого лабиринта есть разрушение костной пластинки, и плюс такой же плотное содержимое, чаще такое тоже происходит именно на фоне полипов. Именно уже в этой фазе нужно обязательно оперировать, так как полипа разрастаются и разрушают костные ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, это не опухоль?

По КТ нет никаких намеков на то что это именно. Не указывает даже предположительно, как обычно делают рентгенологи. Поэтому сложно что-либо сказать. Надо смотреть. По расположению и распространенности воспалительного процесса чаще всего это именно полипы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ описывают достаточно плотное содержимое в пазухах носа

Вы выполняли КТ до или после приема антибиотиков?
Какие у вас сейчас симптомы?
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, КТ проводилась на 4 день антибиотика, голова не болит , нос тоже , отделяемое жёлтое. Нос дышит .

По КТ нельзя исключить наличие полипозного содержимого в пазухах носа
Вы не склонны к аллергии?
Нет ли зуда в носу/чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, зуд , чихание особо нет. Но из носа часто течет

В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом
Аллергия может быть причиной развития полипозного процесса

В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего 2-3 месяца

По поводу результатов КТ – рекомендовано проконсультироваться с диском КТ на приеме лор хирурга

Принятый ответ

Доброе утро, у Вас на Кт описывается содержимое в ячейках решетчатого лабиринта и написано с разрушением костных стенок, это формулировка мне не очень нравится. В таком случае лучше произвести у лор-врача эндоскопию полости носа (исключить образования?), захватить с собой диск записи, чтобы врач просмотрел диск. Какие у Вас остались жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алиага Фазаил оглы, жёлтое отделяемое из носа

Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алиага Фазаил оглы, нет и не было

В таком случае промывать нос с помощью устройства «Долфин» 2-3 раза в день, хотя бы 3 дня, если не будет улучшения, то лучше промывать околоносовые пазухи методом перемещения у лор-врач курсом где-то 5 дней минимум. Хорошего дня Вам)

Принятый ответ

Здравствуйте! По такому описанию КТ конечно есть вопросы. Особенно касаемо разрушения стенок клеток решетчатого лабиринта. Такое КТ надо свои глазом смотреть, есть ли возможность скинуть ссылку на облако с самим файлом? (с диска можно на компьютер, оттуда в файлообменник и сюда ссылку прикрепить уже). Плюс пишут какое-то содержимое в пазухах, надо понимать - там просто отек слизистой оболочки или все же жидкостное содержимое (т.к. если жидкость то возможно антибиотики надо принимать, другую группу уже). Сколько дней вообще болеете уже?

Принятый ответ

Здравствуйте , по кт описывают плотное содержимое в пазухах носа , можно предположить что это полипы .
В подобных случаях , рекомендуется обратиться к лор хирургу очно с кт диском для осмотра и проведение эндоскопического осмотра полости носа .
При подтверждении полипов в полости носа и пазухах , рекомендуется их удаление .