Консультация нефролога /

Что делать — вопрос №2677121

Проходила обследование органов брюшной полости перед операции, где меня смутило заключение :Умеренные диффузные изменения паренхимы обеих почек. Стоит ли волноваться и проходить дополнительное обследование

Возраст: 38

Хронические болезни: Постхолецистэктомический синдром, пилонефрит ремиссия, синдром раздраженного кишечника

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте! Обычно это ничего не значит, потому что узи - скрининговый метод исследования. Главное- у Вас нормальная толщина паренхимы.
Мочевина немного повышена, креатинин крови не сдавали? Функцию почек смотрим именно по лабораторным данным . Если есть анализ на Креатинин- прикрепите. Посчитаю СКФ, если будет в пределах нормы, то мочевину стоит перепроверить, может повыситься на фоне питания.

Повышены лейкоциты в моче. Есть симптомы воспаления мочевыводящих путей? (Жжение, боли). Если симптомов нет, то ОАМ просто пересдать, обязательно соблюдая гигиену перед сбором.
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, жжении и болей нет, в туалет хожу без каких либо затруднении. Могло ли такой объем лейкоцитов спровоцировать паховая грыжа, у меня по ней была операция
Клиент
Мария Дмитриевна, анализ креатина прикрепила
Нефролог
Не думаю. Тут просто пересдать надо, пои сборе много погрешностей бывает,да и в лаборатории могла долго стоять, например.
Тем более, если жалоб нет.

СКФ (функция почек) 78 мл/мин. норма выше 60 мл /мин. с функцией все в порядке.
Насчёт мочевины тоже перепроверять придётся, она могла повыситься на фоне питания.
Когда почкам становится нелегко работать, первым всегда повышается Креатинин, а только потом мочевина.
Если так и останется повышенной- стоит проверить печень (АСТ,АЛТ), хотя думаю Вам их смотрели перед операцией.

В общем, на заключение узи можете не обращать внимания. Это пишут практически всем. Функцию почек смотрим по СКФ и по общему анализу мочи, а именно белок. Его у Вас тоже нет.
Клиент
Мария Дмитриевна, прикрепила ещё анализы
Нефролог
Печёночные трансаминазы в норме. Тогда пересдать мочевину, накануне не злоупотреблять продуктами с высоким содержанием белка, ограничить физ нагрузки.

СРБ немного повышен. По этому поводу ничего не говорили? Лейкоцитарная формула в общем анализе крови без сдвигов. Возможно, причина в грыже..точно сказать не могу, не зная всей истории.
Клиент
Мария Дмитриевна, в том то и дело что ничего по анализам не сказали. У врача спросила был ответ сейчас важно убрать нам грыжу. Анализ мочи сдавала прямо в приёмном отделении в их тару, так как экстренно была доставлена с поликлиники. Все что иногда беспокоит это озноб в теле, но он больше всего похож на переутомление, стресс. А когда лучше пересдать анализ мочи, после операции прошло 4 дня
Нефролог
Тогда понятно. Просто такое количество лейкоцитов без симптомов это крайне странно. Если сдавали в приемном отделении- в этом , скорее всего, и причина.
Через неделю пересдайте общий анализ мочи (средняя порция, после гигиены, наружных половых органов, влагалище прикрыть тампоном) .
Через две недели СРБ и мочевину крови.
Кровь натощак
Нефролог
Здравствуйте диффузные изменения паренхимы почек могу быть вашей особенностью строения, главное , что размеры почек и структурно все хорошо. В анализе мочи признаки воспаления , однако стоит повторить анализы мочи ещё раз по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом ,прикрыв влагалище тампоном.