Анализы (повышены тромбоциты )
Здравствуйте скажите пожалуйста почему повышены тромбоциты,нужно ли быть тревогу ?Это анализы моего мужа ему 29 лет ,95 кг .Самочувствие у него хорошее,сдавали анализы просто проверить здоровье,у него есть ранки на ноге из за занятий спорта но они уже заживают .
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.
Марина, прикрепила
В анализе имеется небольшое повышение тромбоцитов, билирубина и холестерина. Что касается тромбоцитов, это может быть связано с перенесенной ОРВИ, физическим переутомлением, недостаточным употреблением жидкости. Рекомендуется пить около 2 л воды в сутки ( именно воды, а не чай, кофе, напитки- их употребление ограничить) и пересдать анализ
Добрый день. Если у вашего мужа часто возникают ранки вследствие занятий спортом, то это могло стимулировать тромбоциты к большему делению. В любом случае показатель тромбоцитов совсем незначительно выше нормы,поэтому поводов для беспокойства нет. Сдайте через 1 месяц анализ повторно, важно посмотреть динамику.
Рамазан, спасибо
И еще нужно сдать липидограмму, т.к. повышен холестерин. Какой у него рост? Есть лишний вес?
Рамазан, да лишний вес есть ,но вы знаете у меня ещё выше холестерин чем у него а я худая 50 кг ??♀️
Рост 170 у него
Принятый ответ
Значит и вам тоже нужно сдать липидограмму. Холестерин может повышаться не только у полных людей. И следите за достаточной физ.активностью и за питанием, старайтесь придерживаться средиземноморской диеты(она одна из немногих имеет доказательную эффективность)
Здравствуйте, я бы не сказала, что они повышены, такое может быть из за курения например, можно попить месяц кардиомагнил 75 мг 1 раз в день и пересдать
Мариам, он не курит и не пьёт ))?даже не знает что это такое
Добрый вечер! Данное повышение незначительное. лучше обратить внимание на повышение уровня холестерина. Сдайте анализ крови на лиричный спектр, чтобы понимать да счёт какой фракции повышен общий холестерин, за счет «плохого или хорошего».
Здравствуйте. Препарат Фламин - (препарат Бессмертника песчаного) таблетки или гранулы для приготовления питьевого раствора - способствует выведению холестерина из крови через желчь и облегчает желчеотделение, заодно проявляет гипохолестеринемическое действие (холестерин в анализе повышен). Билирубин в кишечнике утилизируют бифидобактерии, поэтому добавить пробиотики с живыми бифидобактериями: Бак-сет-форте или Бифиформ или Бифидумбактерин-форте (это бифидо- бактерии, сорбированные на активированном угле, который заодно и адсорбирует токсины). Воды чистой без газа пить 30 мл на 1 кг веса помимо продуктов, добавить в рацион цитрусы (лимоны, апельсины), цитрат нужен для разжижения крови или принимать препараты на основе низких доз ацетилсалициловой кислоты: Тромбо-Асс, Ацекардол, кардиомагнил. Холестерин можно откорректировать питанием и занятиями спортом (что в принципе и делает ваш супруг). Моноциты, хоть и совсем немного, но снижены, это может свидетельствовать о замедленной регенерации кожных покровов (возможно есть взаимосвязь с ранкой) и пониженном иммунитете в данный момент, хотя остальные показатели лейкограммы в пределах референсных значений. Для обработки ран используйте пожалуйста мази/кремы на основе пантотеновой кислоты (Пантенол, Бепантен) и метилурацила (мазь с метилурацилом 10%). Для иммунитета можно попить адаптогены легкие: Эхинацея, Аралия, Элеутерококк - любой на выбор. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита, спасибо ? очень развёрнуто
Принятый ответ
Благодарю. Добавлю - Фламин понижает уровень билирубина в крови, выводя его через желчь. То есть двойное действие: снижает и билирубин и холестерин.
Аэлита, отлично ?