Консультация гастроэнтеролога /

Боли 1 год и 3 мес после ЛХ — вопрос №267750

Добрый день.

с 2012 года периодические боли в данной точки (прикрепляю)

Не соблюдал диету кушал много, все. Алкоголь практически не употреблялся, а при употребление вызвал аллергическую реакцию - покраснение/посинение лица (супарстин помогал сразу). Очень-очень сидячий образ жизнь и стресс.
Боли могли пропадать на года, на мес, но болело именно только в данной точке и нигде более и более не такие были выраженые просто дискомфортно жгучие. За 10 лет 2 раза были прострелы в этой точке буквально на 2-3 сек на ходу и все.
На узи наши 2 полипа (оказались по факту кальцинаты). Врач гастроэнтеролог все 10 лет меня обследовала с ног до головы и ссылалась на то что холицестит. (в конце таки сказала ну значит желочный раз все остальное в норм)

В апреле 2019 года была проведена операция по удалению желочного лапороскопическим способом (причина удаления камень в шейке желочного по УЗИ 1.5 мм)

3 неделе отличного самочувствия - диета, ходьба. (никаких болей).
После 3 недель я немного больше съел обычного (3 говяж. тефтели на пару) и встал на беГ дорожку ходьбой и через минут 40 бег.(5 км)
Далее сел работать в сидячем положении, через примерно час началсь странная давящая боль в эпигастрии, боль усиливалась как будто на вверх живота положили кирпичи и сверху еще на них встали. Отпустило и в ночь начались боль справой стороны и с левой, и позже с левой и легкое потдашнивание. В течении мес. было еще 3 подобных приступа на последнем приступе (употреблял немного красной рыбы слабой соли и небольшую детскую сосиську) после 2-4 часов боль слева была пульсирующий, режущей (резь) до утра в момент приступа сильнейшая сухость во рту, озноб температура 37, сильная боль. Утром боль приняла просто жгучие состояния слева, справа, по центру либо где то в определенном месте либо все вместе.
Появилось нервозность и постоянно чувство страха которое не отпускало и от каждого звука был выброс адреналина (субъективное ощущение). Волнение внутри очень сильное. 1 мес я испытвал очень сильные боли практически лежал, ходить мог так как сразу боль усиливалась. Я ничего не мог съесть так как сразу же накатывало внутренние волнение и усиление болей. Прошел год. В какой то момент боли стихли (но не ушли до конца). Все это время я ем не более 250 гр. за прием 5-6 раз в день. Очень скудная еда. Нет фруктов и овощей. Через год поднялась температура 37.5 след. день 38.5 сильнейшая ломота в костях (такого никогда не было, сильнейшие головные боли и тошнота) - укол анальгин, папаверин - утром температуры не было, но ломота осталась.
Боли через год и мес стихли и я 3 недели чувствовал себя почти здоровым человеком, конечно с диетой. Немного расширил (карп в духовке и форель на пару). Через 3 недели случился сильный стресс (короткий, но сильный и буквально через пару часов я получил режущие боли слева и по центру через час отпустило, но передняя часть живота вверха начала наливаться как будто кипятком и вернулись жгучие ноющие боли. Дергаются мышцы после подъема температуры и ломота в костях или мышцах. Тошноты нет. Чувство волнения есть.

После повышения температуры я сдал анализ крови и в крови были странные показатели (прикладываю)

Через 3 мес пересдача и ровно те же показатели (такого ранее просто никогда не было).

По анализам прикрепляю все документы (последнии обследования):
Первый приступ я поступил в тоже отделение где проводили операцию

МРХПГ (камней нет, есть стриктура терминально отдела холедоха)
УЗИ Диффузные изменения поджелудочной
ЭНДОУЗИ (делалось 2 раза)
Гастро (все в норме)
КТ
МРТ
Анализы крови, кала, мочи

Мой вес после операции 98 кг. На текущий момент 75 кг.

Диагноза нет. Боли есть. Что может вызывать постоянные жгучие боли такой длинный период времяни с учетом результатов анализов.

Боли усиливаются в положении сидя (то есть они плавно становятся горячее)
Стоя боли меньше всего чувствуются. Сплю как на спине так и на боку.

Педиатр
Здравствуйте! Вздутия живота не бывают ?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Прошу прощения не описал: Отрыжка воздухом (часто после еды сразу или смене положения тела или приседании, наклоне. редко само по себе). Но замечаю в период обострения отрыжка становится более частой и более заметной.

Стул 1 раз в день (часто овечий). Последнии месяцы нормализовался по форме.

Обострении язык становится с более заметным белым налетом.

Вздутия в период обострения более выражено. но в целом да этот момент очень часто. Как и тяжесть сильная после еды. В приступ самый сильный год назад параллельно с болями был 2 раза очень жидкий стул. (более жидкого стула с 1 Июня 2019 года не было. Так же в тот период белки глаз были черезвычайно красными все в сетку. Сейчас такой проблемы нет.

Эластаза кала > 500

Итог:

Взудите - да
Отрыжка - да
Тяжесть после еды - да
Белый налет на языке - да

Симптомы выше более выражены в период обострения.

Педиатр
Тогда можно сделать водородный тест на СИБр. Однако, больше склоняюсь к синдрому Данбара, как причине подобных состояний. Частично свою лепту вносит и панкреатит .
Нужна консультация хирурга .
Сейчас важно придерживаться стола 5 п, исключив все холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь.
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Можно попить сульпирид 50 *3 РД 3_4 Нед
Клиент
Маргуба, стол у меня даже не 5П - он просто не проходит по сути. Пью воду в том числе Ессентуки. Креон 50 000 (3 мес) за прием пищи. Омез. последние 2 дня.

Может ли вызывать постоянную боль подобного генеза моя ситуация основываясь на данных результатов анализов?

Почему так изменился состав крови паралельно с ломотой в костях/мышцах и постоянные подергивания мышц (постоянных, могу приложить видео)
Клиент
Маргуба, Так же хотел бы отметить следующие

В период обострений год назад я сдавал кровь в стационарах на Амилазу и она всегда была в норме.

Весь год амилаза, липаза в норме. А вот диастаза в моче ее экскреция повышена всегда.
Гастроэнтеролог
Добрый день, если говорить про поджелудочную железу- надо обязательно при повышенной амилазе глянуть на панкреатическую эластазу ( анализ кала) и сдать кровь на Са 19-9.
На мне не понравилось увеличение лимфоузлов в брюшной полости, рост селезенки- сделайте исседование кишечника- ирригоскопия,колоноскопия или капсульная эндоскопия
Принятый ответ
Клиент
Елена, В анализах приведены:

Результаты колонскопии
Эластаза кала более 500
Педиатр
Подергивания мышц ,думаю, из за скудности рациона. Недостаток кальция, Вит Д , магния .
Клиент
Елена, селезенка в норме на последних исследованиях узи, кт.
Клиент
Маргуба, Кальци, Кальций ионизированный, магний в анализах - в норме.

Вопрос к витамину D открытый.
Педиатр
В любом случае, дефицит и ДР витаминов,особено группы В, наверняка есть , что естественно при нарушении микробного пейзажа ЖКТ, иначе бы не было этих вздутий . Поэтому можно попить Максилак на ночь по 1 месяц .
При подобных приступах жжения в подчревье можно проверить действие эринита или нитросорбита под язык полтаблетки
Клиент
Елена, Лимфоузлы меня конечно сильно интересуют. Была проведена консультация с зав. отделением ренгенографии на что я получил ответ, что они не значительно гиперплазированны, но они в порядке. Но я полагаю, что все таки что то вызывает их увеличение (восполительный процесс)
Гастроэнтеролог
А содержание паратгормона и паращитовидных желез в норме- боли в костях , подергивание мышц?
Клиент
Елена, Результаты этих анализов прикреплены к теме.
Гастроэнтеролог
И был ли анализ на Са 19-9
Клиент
Елена, нет
Гастроэнтеролог
вы меня хоть убейте , но паратгормона, Са 19-9 я не нашла
Клиент
Елена, INVITRO_226717421.pdf. - 6 страница файла.
Гастроэнтеролог
Смотрите , мои мысли - повышение амилазы бывает в моче из-за патологии слюнных желез и после операций в брюшной полости.
План мероприятий
1. са-19-9- онкомаркер поджелудочной железы
2.альфа фетопротеин- онкомаркер патологии печени и желчевыводящих путей
3. дуоденоскопия- осмотр фатерова соска
4. посещение стоматолога с патологией слюнных желез
Насчет подергивания мышц- видД по 8-10 кап в день
У Вас имеется скрытая анемия по данным инвитро- надо посмотреть ферритин и если он тоже снижен, то продолжить поиски причины пока как я расписала
Клиент
Елена, 3. В анализах есть результаты ЭНДоузи
Врожденная по наследству талассемия малой формы (норма моей жизни и всех родственников и детей)
Клиент
Елена, Ферретин в норме
Педиатр
Здравствуйте вэб лечили? Дисбактериоз кишечника сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день.

Нет у сожалению не лечился так как и не знал о нем.
Клиент
Елена, дисбактериоз все в норме. Так же копрограмма в норме. Наличие крови нет.
Педиатр
Вэб может поражать иммунитет и страдают органы
Прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам представленных обследований и с учетом проявлений болезни у вас есть дискинезия желчевыводящих путей после холецистэктомиии с реактивным панкреатитом, что объясняет повышение билирубина и амилазы. Увеличена селезенка за счет ВЭБ, хроническая персистирующая инфекция.И за счет этого вируса лимфоциты в крови увеличены.
Но основная проблема, приводящая к болевым ощущениям в позвоночнике. Вам стоит показаться неврологу и возможно нейрохирургу.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день.

1. По мрхпг есть сужение холедоха.
2. ВЭБ согласен.
3. Боли усиливаются после еды врятли это спина, хотя она тоже болит, но боли явно не от неё.( режущие, пульсирующие). Жгучие постоянные возможно, но очень в этом сомневаюсь.

Вы как инфекционист допускаете ли возможное присутствие «живностей» (опистрохи и т.д.) которые вызывают панкреатит?
С чем связано изменение лейкоцитарной формулы в течении 3 мес? ВЭБ?
Инфекционист
При паразитозах были бы эозинофилы в крови. Сдайте кал на яйца глистов и паразитов, чтобы исключить лямблиоз. Можно сдать кровь на антитела к лямблиям и описторхам.Но скорее всего они здесь ни при чем.Сужение холедоха после оперативного лечения и возможно перенесенного холангита.
К неврологу все таки обратитесь! У вас выраженные изменения в позвоночнике.
Изменения в лейкоцитароной формуле за счет ВЭБ инфекции.
Клиент
Нина, хорошо, но что означают результаты анализа на веб? Особенно титры >750 я как полагаю это не течении болезни, а антитела к тому что ранее была болезнь? И при таких результатах может изменится кровь?
Инфекционист
ВЭБ это один из герпесвирусов, котрый попав однаждды в организм присутствует в нем до конца жизни. Это вирус выщывающий персистирующую хроническую инфекцию. у вас высокий титр специфических G антител, это свидетельствует об активации инфекции, поэтому и повышается количество антител. Для решения вопроса о давности инфицирования следует сдать анализ на авидность антител. Постоянное присутствие в организме вируса вызывает изменения в формуле крови.Отмечается относительный лимфоцитоз и относительная нейтропения.
Клиент
Нина, допускаю наличие ВЭБ, но как это связать с болями.(без преувеличения каждый день год и 3 мес. После еды усиление. Часа через два чуть утихает до постоянных.
Клиент
Нина, боли не дают сидеть, работать быстро ходить. Важно пока я сплю боли не чувствую как и утром. Только минут через 20 как проснусь начинаю ощущать.
Инфекционист
С ВЭБ боли никак не связаны.Возникают они у вас при движении,усиливаются после еды.Это сочетанное проявление патологии позвоночника и ЖКТ.
ВЭБ может поддерживать общее плохое самочувствие,возможно появление субфебрильной температуры,рецидивирующие воспалительных изменений в глотке и поражение лимфоузлов,селезенки и печени.На печень вирус воздействует не на желчевыделительной систему,а непосредственно гамлетизм печени.
Поэтому особой роли в развитии болевого синдрома он не имеет