Невроз или патология надпочечников?

Добрый день, страдаю достаточно давно неврозом. Наблюдаюсь у психотерапевта. Чувствую себя хорошо. Тревожусь часто, но в принципе особо жизни не мешает, пью утром золофт и триттико перед сном. Последние два месяца стал замечать странный для симптом. Бывает что прихватывает дыхание и происходит пару ударов в сердце за груди. В интернете прочитал (экстрасистолы). Думаю что это связано с нервами. Но вчера прочитал что такой симптом бывает при патологиях, аденом и опухолях надпочечников. Это у меня вызвало сильную тревогу. Давление у меня нормальное, ну по крайне мере никаких проблем не наблюдал. Сегодня в обед померил его 127 на 80. Сделал узи почек - без патологий. Вес как обычно 75 кг при росте 170, отеков нет и не было. Как считаете это может быть патология? или должна быть ярко выраженная симптоматика. Просто еще написано что тревоги и депрессия как раз вызывают проблему с надпочечниками. Стоит ли сделать углубленное обследование? КТ, анализы или забыть. Уже не могу понять то ли ипохондрия то ли действительно что то есть. Но вот это замирание вызывает дискомфорт, и хочу отметить что оно бывает не каждый день.

Добрый день.
Это не достоверный признак патологии надпочечников и если бы было бы что то не так , то на УХИ была бы видна патология.
Не вижу необходимости в МРТ.
Вероятнее всего причина данных симптомов в другом.
Необходимо об этом сказать вашему врачу, возможно он что то добавит.

Здравствуйте. Проверьте гормоны щитовидной железы, выполните УЗИ надпочечников для своего успокоения. Но все данные за невроз.

Виктория, УЗИ надпочечников сделал - без патологий!!!!

Это хорошо. Для МРТ в таком случае нет показаний. Однако, чтобы точно установить, что происходит с сердцем в такие моменты, можно выполнить суточное мониторирование по Холтеру.

Здравствуйте. Нарушения ритма может показывать патологию щитовидной железы. Вы сдавали кровь на гормоны?

Наталия, Пол года назад все было в норме. Только повышен слегка пролактин. Скажите это может быть симптомы надпочечников?

Ваш вес и рост? Наличие стрий?

Здравствуйте, если была бы патология надпочечников, только экстрасистолами бы не обошлось, у вас обычный синдром вегетососудистой дистонии с паническими атаками, подобные экстрасистолы бывают-перебои в сердце, есть очаг по которому не проходит импульс и на фоне нервозности. Переживать не стоит принимайте препараты и оно нормализуется.

Нарушение ритма сердца при патологии надпочечников связаны с изменением уровня Калия в крови. И конечно, должны быть и другие признаки патологии надпочечников. Вы их не описываете.

Наталия, а какие симптомы указывают на проблемы с надпочечниками??? И часто ли встречаются экстрасистолы при таких паталогиях

Стрии могут быть, скачки артериального давления, лишний вес и много другого.

Наталия, Это ярко выженные симптомы? Или они могут протикать не заметно. Просто что такое скачек артериального давления? как понять оно есть или нету)) Я тревожный человек у меня часто мушки перед глазами.

Обычно признаки яркие. Экстрасистолы очень характерный признак психосоматики. Они не опасны обычно, в отличие от других форм нарушения ритма.

Наталия, спасибо за ответ. Как вы считаете имеет ли смысл сделать глубокое обследование этого органа? Или можно успакоитьтся и не связывать это с надпочечниками.
И скажите из за чего появляются эти паталогии? и часто ли они встречаются, Я прочитал что это все из за стрессов

Если это Вас так тревожит, то можете посмотреть калий крови и кортизол вечерней слюны. Обычно этого достаточно. Но я не вижу причин так углубляться. Электролиты крови (калий и натрий)важны при любом нарушении ритма, можете их посмотреть.

Наталия, скажите из за чего появляются эти паталогии? и часто ли они встречаются, Я прочитал что это все из за стрессов, если у меня невроз это что рано или поздно я сталкнусь с этой проблемой?

Принятый ответ

Стресс и невроз редко являются причиной патологии надпочечников. Встречаемость каждой патологии разная, но в основном "мимо не пройдешь". И сдавать, как тут пишут, ренин, альдостерон и т.п. - бездоказательно при отсутствие характерных жалоб и симптомов. Так всех денег не хватит. невроз тем и характеризуется. что у пациента "пухнет" папка с исследованиями, но как ни странно, все в норме. Но здесь есть подвох - вдруг найдут малейшее отклонение от референсного значения, и вот опять очередной стресс.

Наталия, сдал анализ крови на картизол. Он в номер.

Добрый день ,ощущение периодического замирания сердца характерный признак желудочковых или наджелудочклвых экстрасистол,сами по себе они не опасны если одиночные,а для подтверждения или опровержения необходимо сделать суточный мониторинг холтером.На надпочечники не похоже ,там клиника более яркая и давление скорее всего было бы высоким ,да и по узи у вас все хорошо .

Здравствуйте. Экстрасистолия частый признак неврозов и тревожных расстройств, также а небольшом количестве они бывают в норме у здоровых людей. Если перебои вас беспокоят сделайте суточное мониторирование ЭКГ, по нему можно будет увидеть тип экстрасистол, их количество за сутки и понять требуют ли они дополнительных назначений. Также сдайте анализ крови на калий, натрий и магний, нарушения электролитного баланса также могут вызывать экстрасистолию. Для патологии надпочечников экстрасистолы не столь характерный признак. Показания для углубленного обследования надпочечников это ожирение по кушингоидному типу, наличие плохо контролируемой артериальной гипертензии или гипертонических кризов. В вашем случае необходимости в дальнейшем обследовании надпочечников не вижу. Можно также сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 св, Ферритин

Если имеет место быть патология надпочечников-картина ярко выраженная-похудание,скачки давления,отечность и т.д.Поэтому,чтобы исключить патологию основательно,сдайте кровь на альдостерон,ренин,кортизол.Если у Вас присутствует невроз,депрессия,апатия,проверьте уровень гормонов щитовидной железы,обязательно уровень тестостерона,а лучше баланс гормонов(ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,св. ми общий тестостерон) и не помешает проверить уровень К крови и витД.

Луиза, пришёл анализ на картизол. Он в норме. Другие жду

Да,ждем другие результаты.

Луиза, другие анализы тоже в норме!!!
Итог: Ренин - норма
Альдестерон - норма
Картизол - норма

Принятый ответ

Леонид, тогда мои предположения верны.Надпочечники в норме.Досдайте гормоны и вит Д

Луиза, по надпочечникам можно закрыть вопрос и быть уверенным что они без паталогий?

Добрый вечер! Леонид, а Вы сдавали гормоны щитовидной железы? Делали УЗИ сердца и холтеровское мониторирование?

Илона, пол года назад. все было в норме

Полгода назад не было экстрасистол?

Здравствуйте гормоны сдавали?

Елена, нет ,какие????

Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг эстрадиол тестостерон св

Елена, ок

Здравствуйте Леонид. Это побочный эффект в большей степени ТРИТТИКО и в меньшей степени ЗОЛОФТА. Эти два препарата дают столько побочки, что не рекомендую их принимать. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием комплексного средства ВАЛЕРИАНА ХЕЕЛЬ.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.