Может ли болеть сердце посередине между ребер в грудине впереди

Здравствуйте. После сильного нервного напряжения трясет, слабость, болит в грудине посередине, чуть выше эпигастрия. Может ли это сердце болеть?

Сахарный диабет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
ЭКГ вы не делали?

ЭКГ проходила 18.11 все в норме было. Такое состояние началось сегодня вечером

Вы указали, что у вас диабет. Сейчас глюкоза в норме?
Трясёт не по вине сердца

Да сахар 6,1 а из-за нервного перенапряжения может это все быть?

Сейчас давление 115/77 пульс 83. Свое давление 90/50 (пью Конкор поэтому такое давление свое)

Конечно.
Нужно успокоительное подключить

Какое лучше?

Безрецептурное афобазол

Я его пропивала курсом 3 месяца в сентябре закончила. Можно сейчас возобновить?

Здравствуйте. Может ли сердце болеть со стороны спины за лопаткой?

Можно поменять на тенотен. Но, скорее, нужно что-то рецептурное.
Болеть конкретно там сердце не может, может иррадиировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения сердечной патологии стоит сделать ЭКГ, если делали, то можете прикрепить пленку.
Если в норме ЭКГ, то переживать не стоит, маловероятно, что сердце.
Боли могут быть за счёт межреберной невралгии/ психоэмоционального напряжения

ЭКГ делали 18.11. Но такое состояние началось только сегодня вечером, переволновалась и началось.

На нервной почве тоже может быть такое состояние. Можно выпить, что нибудь из успокоительных, что есть у Вас.

Может, но может быть и хондроз, невралгия, даже заболевания ЖКТ.
Сложно по клинике сказать. Чтоб исключить сердце нужно сделать ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, после стресса Вы описываете скорее вегетативный криз. Правда учитывая у Вас наличие сахарного диабета при котором могут быть не типичные проявления заболеваний ( так как более ранее идёт повреждение сосудов), измерьте артериальное давление, сахар крови, рассосите глицин 100 мг 2-3 таб, если ситуация боли сохраняются вызовите скорую чтоб записали пленку ЭКГ во время приступа. Это важно, ЭКГ покоя как правило бывают нормальные, а сейчас у Вас ситуация стресса и изменения нужно исключить.

Давление свое 90/50 сейчас 115/77 пульс 83. Сахар 6.1
Пленку снимали в период ПА на фоне высокого пульса. Глицин у меня наоборот вызывает раздражительность.

У Вас все показатели гемодинамики в норме, Ваши ощущения не связаны с нарушением работы сердца, предпринимайте свои обычные методы которыми купируете паническую атаку ( дыхание по квадрату, препараты).

Здравствуйте, Вы описываете боли в грудной клетке, скорее связанные с проблемами с позвоночником, остеохондрозом или межреберной невралгий, сердечные боли как правило имеют иную локализацию.

Принятый ответ

Здравствуйте по симптомам вероятно не сердце, но для исключения патологии стоит сделать ЭКГ

А может от нервного перенапряжения такое быть?

Да, это может быть и панической атакой

Нет, такая картина больше характерна для грудного остеохондроза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываете симптомы невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Рекомендуется проводить мрт грудного отдела позвоночника.
При болевом синдроме рекомендуется мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация невролога.