Консультация детского лора /

Насморк у ребенка — вопрос №2677967

Здравствуйте. Ребенку 2г, начал ходить в сад и уже третий раз лечим насморк. Неделю ходит нормально, потом две недели сидим дома из-за насморка. Температуры нет, сопли сначала прозрачные, потом начинают зеленеть и проходят. И так по кругу.
Каждый день туалет носа, увлажнение воздуха, в период активных соплей прописали виброцил, но у меня ощущение, что капли вообще не помогают. Ребенок не вялый, активный, не капризничает. Но из носа постоянно течет, ночью дышит носом, рот закрыт. Но под утро начинает откашливаться, что-то скапливается.
В поликлинике сказали адаптация к саду, но уже третий раз за два месяца на больничном. Может есть капли более эффективные?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусного ринита/аденоидита

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

В целом дети до 7-ми лет могут болеть 10-12 раз в год, тем более при посещении коллектива
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.