Киста зуба
Добрый день . Две недели назад заболел зуб . Пошла к врачу а там киста 26 зуба . Которая как сказали уже разрушила часть кости между кистой и слизистой оболочкой полости рта . Снимки КТ прилагаю . Я в шоке так как я регулярно посещаю стоматолога. И с болью в этой части зубов я сразу обратилась год назад как только там заболело . Врач сказал это 5 зуб и запломбировал его . Так прошел год и вот опять заболело я побежала к врачу а там такой кошмар . Теперь значит тот же самый врач вскрыл пломбу , положил лекарство в каналы . Три дня адской боли я пережила . Все прошло и через две недели пошла пломбировать каналы . Два дня как я их запломбировала . Сегодня у меня заболела гайморова пазуха. Болит просто ужасно . Выпила немисил . Теперь у меня вопросы . Я пришла за вторым мнением . Врач утверждает что при хорошо пролеченном зубе данная киста уйдет в течение года сама а вот эта часть кости затянется. Это так и есть ? Далее почему заболело в носу? Киста на снимках точно не попала в верхнечелюстную пазуху носа ? Получается что у меня боль начинается когда я ем ли разговариваю но вот эта боль в носу это что то новое . Или это нерв так отдает . Куда мне бежать или вообще никуда не бежать . Потому что у меня дети и рисковать своим здоровьем я не могу .
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По этим снимкам сложно что-то конкретное ответить, нужно, в любом случае, прокручивать в программе. Возможно, что при пломбировании зуба могли вывести материал за верхушку и соответственно попасть в пазуху. Нужно делать снимок сейчас, после пломбирования (хотя бы прицельный) и смотреть что там на корнях. Обычно зубки с таким вот воспалением лечат без гарантии и не всегда можно твердо и уверенно сказать, что оно уйдет через какое-то время.
Принятый ответ
Здравствуйте,
в пазуху воспалительный очаг не проходит, но так как рядом, то слизистая пазухи реагирует( утолщена). Боль в носу- повод для очной консультации лора.
Периодонтит ( мы не знаем точно - Периодонтит или киста, рентгенологически не отличить, киста имеет полость с плоскоэпителиальной выстилкой и консервативно не лечится), лечится без гарантии, т.е. мы не знаем точно, уйдёт воспаление полностью точно или нет.Но пробовать лечить стоит. У каждого стоматолога, занимающегося эндодонтией, есть "на совести" периодонтит после лечения верхних 6и 7 зубов. Более того, многие очаги воспаления на плоскостном снимке не видны и стали выявлять с появлением КЛКТ.
Светлана, я почему спрашиваю потому что боюсь всяких нагноений. Это же голова . Но антибиотики я пропила . Если б не нос я бы не волновалась так и потерпела бы. Тоесть я думала что лучше все это дело удалить чтобы не было инфекции . А врачи говорят нет надо побороться за зуб . Но терпеть боль и в течение полугода наблюдать как восстанавливается это все, дело так себе
а это уже решать Вам, периодонтит или лечат без гарантии, или удаляют- возможно и то, и другое
а к лору записаться стоит, боль в носу навряд ли связана с зубом
Принятый ответ
Здравствуйте. Периапикальный очаг приличный. По нескольким срезам сложно сказать. Прикрепить ссылку на КТ посмотрю подробнее.
С уважением.