Диагностика, профилактика организма
Добрый день. Давно не была у врачей. Ничего по здоровью не беспокоит, но хочу провериться на всякий случай. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать и какие процедуры сделать чтобы понять состояние здоровья организма?
Здравствуйте, Валентина!
Как скрининг в таких случаях рекомендуют:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме
При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос, усталость.
3—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ
6—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
7— ЭКГ
8—Если в течение года не было осмотра у гинеколога - осмотр и узи малого таза, онкоцитология + маммография/узи молочных желез
9— кал на скрытую кровь метод ИХА исключить скрытые кровотечения в желудочно – кишечном тракте
10— флюорография
11— узи брюшной полости и почек
- визуализировать внутренние органы и исключить структурные изменения их
12— общий анализ мочи
Будьте здоровы 🙏🏻🩷
Ничего из анализов за год не сдавали?
Здравствуйте, Можно пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике по месту прикрепления. Основная цель этой программы - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (болезни сердечно-сосудистой системы, диабет, онкология) на самых начальных стадиях, когда симптомы еще отсутствуют.
2. Самостоятельный чек-ап
Следующий комплекс исследований будет достаточным для исключения серьезных патологий.
Лабораторные анализы:
— Общий анализ крови - для исключение анемии и признаков воспаления.
— Общий анализ мочи — для оценки состояния и функции почек.
— Биохимический анализ крови - комплексная оценка работы внутренних органов и обмена веществ:
-Печень и желчевыводящие пути:
АСТ, АЛТ, билирубин (общий и фракции), ГГТ, щелочная фосфатаза, общий белок.
-Липидный профиль (оценка риска атеросклероза): холестерин,
ЛПНП, ЛПВП.
-Поджелудочная железа: амилаза.
-Почки: креатинин, мочевина.
-Обмен веществ: глюкоза (оценка риска диабета), мочевая кислота.
-Депо железа: ферритин.
-Маркер воспаления: С-реактивный белок (СРБ)
— Анализ кала на скрытую кровь - для скрининга кровотечений в желудочно-кишечном тракте. При положительном результате требуется дообследование (колоноскопия, ФГДС).
— кровь на ттг, т3, т4-для оценки функции щитовидной железы.
Инструментальные исследования:
—ЭКГ (электрокардиография) - для оценки работы сердца.
—Рентгенография органов грудной клетки или флюорография - для исключения воспалительных процессов и новообразований в легких.
—УЗИ органов брюшной полости и почек - для оценки структуры и состояния внутренних органов
Для женщин:
-УЗИ органов малого таза
-Маммография или УЗИ молочных желез.
-Мазок на онкоцитологию
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в рамках чек-апа врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:
— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные
— Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
— ЭКГ , флюорография
— Кал на скрытую кровь
— Женщине осмотр гинеколога + мазки на онкоцитологию и маммографию
Скажите , что-то беспокоит в настоящий момент? Что касается гастродуоденита , хеликобактерную инфекцию исключали ?
Благодарю за ответ. В данный момент беспокоит только проблемы со сном. Долго засыпаю, тревоги нет. Чувствую себя как будто отдохнувшей, днем сонливости нет. Гастродуоденит не беспокоит больше 5 лет.
Здравствуйте, Валентина !
В стандартный пакет анализов у женщины для общей проверки здоровья обычно входят следующие анализы:
▫️общий анализ крови + СОЭ, общий анализ мочи, глюкоза натощак, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота) - оценка функции внутренних органов.
▫️Общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ - оценка нарушения липидного обмена.
▫️ТТГ, Т4 св для исключения заболеваний щитовидной железы.
▫️Витамин Д- исключается его дефицит.
▫️Сывороточное железо, ферритин (должен быть от 40)- для оценки депо железа.
▫️Консультация гинеколога + мазки на флору и цитологию.
▫️ЭКГ - оценка сердечного ритма.
▫️Флюорография / маммография - если в течение года исследования не проводились.
Буду рада ответить на ваши вопросы 🌷
Здравствуйте. Ежегодный чек-ап, как правило, в себя включает:
Общий анализ крови с лейкоформулой — покажет общее состояние организма, наличие воспалений
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и его фракции, глюкоза.
Общий анализ мочи — оценка работы почек и общего состояния
Анализ кала на скрытую кровь
Кровь на ТТГ — оценка работы щитовидной железы
Кровь на витамин D, ферритин
ЭКГ — оценка работы сердца
УЗИ органов брюшной полости
Маммография
Флюорография или рентген грудной клетки
Пап-тест и мазок на флору через гинеколога
Валентина, здравствуйте. Для общей оценки состояния здоровья, с учетом тех заболеваний, которые Вы указали, минимальный набор анализов и обследований рекомендуется следующий:
общий анализ крови
общий анализ мочи
биохимический анализ крови ( креатинин, с-реактивный белок, глюкоза, алт, аст, билирубин общий, общий холестерин)
мазок на онкоцитологию у гинеколога
маммография
флюорография
электрокардиограмма
кал на скрытую кровь
узи внутренних органов и органов малого таза.
Всего доброго, здоровья!