Постоянная тревога и психосоматика
Пишу сюда, чтобы узнать есть ли причины идти к психиатру на прием очно и очень хочу узнать что со мной. Я достаточно давно страдаю постоянной тревогой по любому поводу и без него, часто возникает паника от всяких мелочей, и также(не знаю относится это или нет) я очень эмоциональна. Также я имею очень много, для своих 18ти лет, заболеваний. Я предполагаю, что это может быть связно с моей тревогой и психосоматикой. На данный момент я имею мочекаменную болезнь, хронический тонзиллит, неизвестную проблему с кишечником(часто болит, обследовалась, ничего не нашли), иногда поднимается температура без повода(37.0-37.3), хронический гастрит, ГЭРБ под вопросом, хроническая головная боль напряжения. Я заметила, что приступы боли в животе усиливаются, когда я начинаю думать об этом и паниковать(чего я не могу не делать), также иногда работает с головной болью и другими болевыми синдромами. Когда мне удается отвлечься полностью от этого, мне хорошеет, но хватает ненадолго, тк конечно я вспоминаю, что у меня что то болело и начинается заново. Так на днях у меня заболел ужасно правый бок, через 3-4 часа я уже была в больнице с сильной болью, было подозрение на аппендицит, но так ничего и не нашли, только повышенные лейкоциты в крови, на следущий день боль была той же, все это время я ужасно переживала и уже хоронила себя, но после того, как ко мне пришла подруга и я смогла отвлечься все прошло! Я давно заметила свою тревогу и даже думаю я ипохондрик. Пару раз у меня были панические атаки, пульс был практичеки 150 в этот момент и повышалось давление (130/95). Потом мне удалось понять, что это все идет из головы и месяц я жила спокойно, но в начале марта у меня начал болеть живот, потом приступы головной боли, потом обострение тонзиллита и в общем, только через два дня я выхожу с больничного, который длится с 3 марта. Я очень переживаю как буду работать, потому что я весь этот месяц не могу вылечится до конца и меня преследует паника и тревога(думаю это и есть причина почему я не могу вылечится). Я хочу узнать что со мной и стоит ли обращаться к психиатру?
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать о здоровье и испытывать тревогу -это нормально, но если это начинает мешать, дезадаптирует,если тревога мешает, развиваются панические атаки, то для нормализации состояния и возвращения комфортной жизни по моему мнению посетить психиатра стоит. В плане состояния по моему мнению стоит думать о соматоформном и тревожном расстройстве. Это решаемо, но надо посетить врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю, как непросто быть с постоянной тревогой. Так часто проявляется тревожное расстройство с телесной тревогой и приступами панических атак. Если качество жизни снижено - обратиться к врачу нужно. Но важно понимать, что состояние важно корректировать комплексно- прием медикаментов и обязательно психотерапия , которая работает над мышлением и формирует навыки борьбы с тревогой!
Алина Николаевна, переживаю даже на счет похода к психиатру, потому что уже давно сформировалось мышление,что к нему ходят только люди с сильными психическими отклоениями,также переживаю на счет того,что даже не знаю как психиатр ведет прием
Елизавета , врач расспросит вас о жалобах , соберет анамнез и пояснит, что с вами. Психиатры лечат широкий диапазон состояний - от невротических (ваш случай) до психозов!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно присутствуют признаки тревожного расстройства с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Принятый ответ
Добрый день. Да я уверен что очный визит к психиатру вам необходим. Вы пережили много боли и обследований которые ничего не показали. Это сильный стресс для организма. Наверно ваша тревога работает как пусковой механизм для температуры и болей в животе. Психиатр не будет лечить тонзиллит или камни в почках. Он поможет убрать тот внутренний ужас который заставляет тело болеть без причины. Сходите для начала на консультацию к врачу в обычную поликлинику по месту жительства. Он исключит редкие болезни и при необходимости выпишет легкие противотревожные таблетки. Вы не сойдете с ума от этого визита наоборот вы начнете выздоравливать. Я уверен что после лечения тревоги многие ваши симптомы утихнут сами собой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Идти к психиатру очно точно стоит, и лучше не откладывать!! Боли в животе с нормальными обследованиями, температура без инфекции, паника с давлением до 130/95 –ю…это классика тревожного расстройства с соматизацией. Вы не сумасшедшая!!не бойтесь этого слова. Психиатр нужен не потому что с головой что-то не так у вас а чтобы подобрать противотревожные таблетки, которые уберут этот замкнутый круг а сейчас вы паникуете ,тело болит ,вы паникуете ещё сильнее ((Когда подруга отвлекла боль прошла за несколько часов. Это же гениальная подсказка вашего организма!!
Обратитесь в ПНД или частному психиатру. Не ждите, что само рассосется. Мозг надо переключить лекарствами на пару месяцев, а потом уже учиться жить без паники. Вы очень взрослая для своих 18, но и слишком молодая, чтобы мучиться так каждый день ((!!
Поверьте, после правильного лечения многие ваши болезни уйдут или станут гораздо слабее!! Главное сделать первый шаг..
Здравствуйте,судя по описанию вашей симптоматики действительно можно говорить о расстройстве тревожного характера с ипохондрией.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.