Родимое пятно шелушится

Здравствуйте! Дочке 7,5 месяцев. Родилась с родимым пятном. За первые месяцы рождения подросло, стало ярче - врач смотрел, говорил, это норма. Потом расти перестало, но вот уже две недели как стало шершавым, будто шелушится и появилась коричневая точка на нем. Раньше было гладким, теперь наощупь бугристое. Прикладываю фото: 1) пятно 7 месяцев 2,3) пятно сейчас Подскажите, с чем это может быть связано?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить комедональный невус, спокойный. Для него характерна такая структура( комедоны-черные и коричневые, белые точки, шелушение) Не переживайте, это норма.
Могут менять структуру в разные возрастные периоды в течение жизни.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Игоревна, благодарю Вас за ответ!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-На его поверхности просматриваются комедональные включения-это вариант нормы
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере и видоизменяться
- Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию
-Сделайте фотофиксацию родинки с линейкой на телефон для наблюдения в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Темная точка - это скопление пигмента меланина, опасного ничего нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайте от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравстуйте

Доброкачественный невус

Не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Максим Леонидович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Пронизан себорейными пробками сальных желез. Это вариант нормы.
Шелушение тоже вариант нормы,особенно в зимний период.
Можно крем Неотанин 2 р в день 10дней наносить.
Стараться Мочалкой не растирать.
В летний период не загорать и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце по мере взросления.
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Сергеевна, поняла Вас! Большое спасибо за ответ!

На здоровье!