Консультация педиатра /

Нужно ли давать антибиотик — вопрос №2317215

Здравствуйте. Семь дней назад у ребенка поднялась температура 38,5. Три дня по вечерам поднималась, но легко сбивалась нурофеном. Через 3 дня начало болеть горло. Рассасывали детский стрепсилс и полоскали фурацилином. Спустя 5 дней от начала заболевания температура не поднималась, но горло до сих пор воспалено и болит. Сделала стрептотест в домашних условиях - отрицательный, сдали кровь. Посмотрите пожалуйста результаты и подскажите нужно ли начать прием антибиотиков. 4 года назад был артрит, после перенесенной ангины хоть и был прием антибиотиков. Теперь я очень боюсь когда у ребёнка болит горло, чтоб не было каких-то последствий после болезни.

Возраст: 8

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Кроме как повышенного соэ, на фоне Вашей болезни отклонений в анализах нет. Антибиотики не показаны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,76 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей
- СОЭ- 18 ускорена( норма до 15) -
Это маркер воспалительного процесса, данный показатель может повышаться, как при вирусной так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови антибиотик не показан.
- Гемоглобин- 131 г/л ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 226 в норме( норма от 150 до 500)
- при выраженной боли в горле можно использовать нурофен -10 мг/ кг, не больше 3-х раз в сутки. Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета препарата.
- тантум верде в своем составе содержит обезболивающие вещество- орошать зев 2-3 раза в день после еды
- можно давать любые леденцы( граммидин, НALLST). В ответ на леденец в ротовой полости вырабатывается большое количество слюни, слюна обеззараживает миндалины и смягчает горлышко. Поэтому не важно какие леденцы аптечные, либо любые из магазина
- контролируем температуру тела обязательно
- обильное тепло питье
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за такой развернутый ответ. Я просто не могу понять почему температура пропала, а боли в горле остались. И пугает, то что был артрит после ангины. Не хотелось бы повторения такого ужаса, когда ребенок на ноги не мог встать. Вес ребенка 27 кг.
Педиатр
Можно попробовать при выраженной боли в горле, таблетка нурофен( 200 мг) , не больше 3-х раз в сутки.
Подскажите, пожалуйста, у ребенка нарушен аппетит из - за боли? Шейные лимфатические узлы не увеличены? Посмотрите, внимательно горло ребенка, небные миндалины симметричные
Если есть возможность, прикрепите фотографию горла
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото не получается сделать) миндалины увеличины, симетричны, ярко розовые. Не рыхлые и без налета. Кушает хорошо, просто жалуется что болит горло. Потом рассасывает леденец и вроде как боль проходит. Лимфоузлы я не понимаю как посмотреть.
Педиатр
Я Вас поняла.
Очень важно, что миндалины симметричные.
Попробуйте орошать зев ( либо тантум- верде, либо оралсепт) в основе - в основне обезболивающий препарат, черед пару дней должно быть легче.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, данных за бактериальную этиологию не вижу - достаточно местного орошения Гексорал- спрей -разрешён с 6 лет, содержит гексэтидин - антисептик и левоментол, эвкалипта прутовидного листьев масло - природный антибиотик, с противовоспалительной активностью. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо что предупредили что препарат может быть опасен, просто нам его всегда назначали. Не пойму почему температцра пропала, а боли в горле остались?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое бывает, можно делать ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, так и поступлю. Ингалятор есть. Просто и наш педиатр и лор в отпуске, лечила так как обычно назначали. И очень боюсь бактериальной инфекции, так как был случай артрита. Теперь при каждом заболевании сдаю кровь, даже если врач не назначает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживаю Вас. Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.