Нужно ли давать антибиотик

Здравствуйте. Семь дней назад у ребенка поднялась температура 38,5. Три дня по вечерам поднималась, но легко сбивалась нурофеном. Через 3 дня начало болеть горло. Рассасывали детский стрепсилс и полоскали фурацилином. Спустя 5 дней от начала заболевания температура не поднималась, но горло до сих пор воспалено и болит. Сделала стрептотест в домашних условиях - отрицательный, сдали кровь. Посмотрите пожалуйста результаты и подскажите нужно ли начать прием антибиотиков. 4 года назад был артрит, после перенесенной ангины хоть и был прием антибиотиков. Теперь я очень боюсь когда у ребёнка болит горло, чтоб не было каких-то последствий после болезни.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме как повышенного соэ, на фоне Вашей болезни отклонений в анализах нет. Антибиотики не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,76 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей
- СОЭ- 18 ускорена( норма до 15) -
Это маркер воспалительного процесса, данный показатель может повышаться, как при вирусной так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови антибиотик не показан.
- Гемоглобин- 131 г/л ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 226 в норме( норма от 150 до 500)
- при выраженной боли в горле можно использовать нурофен -10 мг/ кг, не больше 3-х раз в сутки. Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета препарата.
- тантум верде в своем составе содержит обезболивающие вещество- орошать зев 2-3 раза в день после еды
- можно давать любые леденцы( граммидин, НALLST). В ответ на леденец в ротовой полости вырабатывается большое количество слюни, слюна обеззараживает миндалины и смягчает горлышко. Поэтому не важно какие леденцы аптечные, либо любые из магазина
- контролируем температуру тела обязательно
- обильное тепло питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за такой развернутый ответ. Я просто не могу понять почему температура пропала, а боли в горле остались. И пугает, то что был артрит после ангины. Не хотелось бы повторения такого ужаса, когда ребенок на ноги не мог встать. Вес ребенка 27 кг.

Можно попробовать при выраженной боли в горле, таблетка нурофен( 200 мг) , не больше 3-х раз в сутки.
Подскажите, пожалуйста, у ребенка нарушен аппетит из - за боли? Шейные лимфатические узлы не увеличены? Посмотрите, внимательно горло ребенка, небные миндалины симметричные
Если есть возможность, прикрепите фотографию горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, фото не получается сделать) миндалины увеличины, симетричны, ярко розовые. Не рыхлые и без налета. Кушает хорошо, просто жалуется что болит горло. Потом рассасывает леденец и вроде как боль проходит. Лимфоузлы я не понимаю как посмотреть.

Я Вас поняла.
Очень важно, что миндалины симметричные.
Попробуйте орошать зев ( либо тантум- верде, либо оралсепт) в основе - в основне обезболивающий препарат, черед пару дней должно быть легче.

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за бактериальную этиологию не вижу - достаточно местного орошения Гексорал- спрей -разрешён с 6 лет, содержит гексэтидин - антисептик и левоментол, эвкалипта прутовидного листьев масло - природный антибиотик, с противовоспалительной активностью. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет, который при полоскании проглатывал Фурацилин - очень выраженное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. У ребёнка были поражены почки. Фурацилин очень активный антисептик, работает хорошо, но только пожалуйста, для наружного применения кожи и слизистых, без риска проглатывания даже малой частицы препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо что предупредили что препарат может быть опасен, просто нам его всегда назначали. Не пойму почему температцра пропала, а боли в горле остались?

такое бывает, можно делать ингаляции с физраствором в первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, так и поступлю. Ингалятор есть. Просто и наш педиатр и лор в отпуске, лечила так как обычно назначали. И очень боюсь бактериальной инфекции, так как был случай артрита. Теперь при каждом заболевании сдаю кровь, даже если врач не назначает.

поддерживаю Вас. Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.