Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №1842977

Заболела дочка, сегодня 5 день, температура начала спадать, 37.0 В первые дни болезни были 37,8-38. Насморка не было, кашля тоже, сегодня из носа густые желтые сопли
Сдали сегодня анализ крови. Нужен ли прием антибиотиков

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме, но вот эритроцитарные индексы незначительно снижены, что может указывать на латентный дефицит железа. В плане доп. диагностики на фоне полного здоровья сдается ферритин. При значении выше 20 нг/ мл препараты железа не требуются.
- тромбоциты норма
- лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме
Отмечается небольшое повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции. Антибиотик не требуется.
Принятый ответ

Нефролог, Педиатр
День добрый. В крови нет лейкоцитоза нормальная соэ, но есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами. А в вашем возрасте должны преобладать лимфоциты либо нейтрофилы равны лимфоциты.Сейчас надо ориентироваться на клинику если есть улучшение то антибиотик пока не принимаем
Принятый ответ
Педиатр
Кристина, здравствуйте!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию ( повышены моноциты), показаний для антибиотиков нет, кроме того температура тела нормализуется.

Сейчас симптоматическая терапия:
Обильное питье, туалет носа солевыми растворами, називин на ночь.
очно показаться Лору при отсутствие динамики
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков. Жёлтый цвет выделений даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, показаний к антибиотику нет
Кровь вирусная
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Кровь у ребенка без данных за бактероиальную инфекцию, антибактериальная терапия не показана.
Лечение симптоматическое: обильное питье, санация носовых путей при затрудненном носовом дыхании.
Так же убедитесь, что в помещении, где находится малыш - достаточная влажность ~50-60% и комфортная температура ~22-24 градуса;
Слизистые очень чувствительны к данным показателям.