Дефект диафрагмы турецкого седла, с компрессией гипофиза у ребенка 7 лет
Здравствуйте. Оьратились к эндокринологу из-за высокого роста. Сыну 7 лет, 9 месяцев, рост 142 см, вес 38. Мама-167, папа-172. По результатам МРТ: дефект диафрагмы турецкого седла, с компрессией гипофиза, анализы: ИФР 1 повышен -239. Сопутствующих жалобы нет, головной боли нет. Скажите, нужно ли лечить и как лечить эту болезнь.
Здравствуйте. Рост действительно высокий (+2.90 по стандартным отклонениям), но костный возраст по снимку на 7-7,5лет соответствует паспортному.
Ифр-1 повышен незначительно, что обычно является вариантом нормы.
Нет ли признаков полового созревания у ребенка (оволосение подмышечное, лобковое, увеличение яичек)? Средний прогнозируемый генетический рост +/-176см с учетом роста родителей.
Сколько в год прибавка в росте?
С учётом мрт диагностики при отсутствии жалоб - лечение не требуется. Консультация при необходимости невролога, офтальмолога.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Признаков полового созревания нет, жалоб нет. Единственное могу отметить, что он быстро устаёт после физических нагрузок. В посте за последний год примерно 3-4 см. Очень волнует вопрос касательно сдавливания гипотиза по данным МРТ. Насколько это опасно. И нужна ли консультация нейрохирурга?
И можно ли заниматься спортивными боевыми занятиями? Какие вообще рекомендации в нашем случае?
Вы 1-ый раз делаете МРТ? это может быть и врожденное. Обычно при таком состоянии очень редко бывают гормональные нарушения.
Прогноз благоприятный.
Заниматься спортом можно.
Сейчас в консультации нейрохирурга нет необходимости.
Принятый ответ
Только если вдруг возникнут жалобы - то тогда рекомендована консультация.