Расшифровка анализов

Довольно часто болею,часто держится температура 37,1 без каких-либо дополнительных симптомов

Хронический гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Ринатовна, прикрепила

По анализам ничего плохого нет
Для повышения витамина д - рекомендовано Вигантол или детримакс 5000ед утром во время еды , до 11:00-2 месяца, далее 2000ед регулярно

Чтобы избежать железодефицитного состояния : необходимо сбалансированое питание
Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Общий анализ крови без патологических изменений.
Анемии нет, латентного дефицита железа нет. Данных за острое инфекционное заболевание, воспалительный процесс, аллергическую «настроенность» организма, глистные инвазии нет.
В биохимическом анализе крови - недостаточность витамина Д. Дефицит витамина Д проявляется повышенной восприимчивостью к ОРЗ. Вам показана диета с высоким содержанием витамина Д (жирные сорта рыбы) плюс Вигантол/Аквадетрим 2000 МЕ 1 раз в день, курсом 2 месяца.

Принятый ответ

Добрый день.

В развернутом анализе крови патологии нет, гемоглобин в норме, признаков инфекционного процесса нет.

В биохимическом анализе имеется снижение общей железосвязывающей способности сыворотки, однако, учитывая нормальный уровень гемоглобина и ферритина- требует лишь динамического наблюдения.

Снижен уровень витамина Д (что может случить причиной частых инфекций), обычно в таких случаях рекомендуют сперва восполнение дефицита- например, Вигантол Илии Аквадетрим 5000 / сут ЕД в течение месяца с последующим контролем показателя. В дальнейшем, при нормализации дефицита - желательно продолжить прием поддерживающей дозы 2000 ЕД/ сут длительно.

Принятый ответ

Добрый день! В общем анализе крови обнаружено нормальное количество лейкоцитов, гемоглобина и эритроцитов, что исключает выраженную анемию и острый воспалительный процесс. Выявлен умеренный дефицит витамина D (24,2 нг/мл), который может снижать иммунитет и способствовать частым инфекциям. ТТГ находится в пределах нормы, что исключает нарушения щитовидной железы. Легкое повышение температуры тела (субфебрилитет) без явных симптомов может быть связано с хроническими воспалительными процессами, например, связанными с гастритом.

Рекомендую дополнительно сдать следующие анализы:

ДНК к Helicobacter pylori из кала (для исключения активности гастрита, вызванного инфекцией).
С-реактивный белок (СРБ) .
Общий иммуноглобулин Е и панель аллергенов (если подозреваются аллергические процессы).
Посев мочи и крови (для исключения хронической скрытой инфекции).
УЗИ органов брюшной полости (для оценки состояния ЖКТ и печени).
Эти исследования помогут выявить скрытые причины частых заболеваний и субфебрилитета. Дополнительно рекомендую прием витамина D (вигантол или аквадетрим), обычно назначают по 14 капель в день на протяжении 3 недель, затем профилактическая доза - 1 капля в день.

Принятый ответ

Добрый день!
По анализам у вас недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый.
С уважением ❄️