Консультация лора /

Ушиб уха ребенок 1.5 года — вопрос №2679084

Добрый день. Ребёнок 1.5 года ударился ухом о спинку дивана, сразу появился большой синяк, дотрагиваться до уха не дает, опухло очень сильно. Прилагаю фото, с другой стороны уха так же гематома с синяком и за самим ухом на коже головы покраснение. Что делать? Ехать в травмпункт или можно помазать чем нибудь. Приложить холодное не дает..

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото больше похоже на ушиб кожи ушной раковины

А когда случилась травма?
Клиент
Добрый день, травма случилось час назад примерно

Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально наблюдать за ухом в динамике, может сформироваться отогематома - скопление крови под кожей и хрящем ушной раковины которая требует вскрытия у лор-врача. Отогематома проявляется как правил наличием шарика или выбухания на коже которое пружинит при нажатии пальцами
Клиент
А в течении какого времени она может появится? И чем сейчас можно намазать ухо?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило в течение 1-2 суток

Стоит мазать местно ухо гепариновой мазью до 3 раз в день до 5-7 дней в таких случаях
Клиент
Можно прям сейчас сразу намазать? То что на ранки попадет ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно можно, на ранки старайтесь не мазать
Клиент
Большое спасибо за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ушко болит,конечно, в такой ситуации. Если всё же получится, холод имеет смысл в течение первых суток. Гепариновой мазью можно сажать, но не панацея, полностью сразу не уйдет. При дискомфорте даётся ибупрофен с целью обезболивания. Не рекомендуется горячая ванная первые дни
Из осложнений могут встречаться нагноение гематомы, но симптомы тогда нарастают,увеличивается отек. Но это не всегда, и чаще у взрослых
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, вроде отек не много спал, пошло часа 3 после удара, буду наблюдать и мазать. Спасибо за консультацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Действительно гематома. Ее наблюдать нужно пару дней, если будет набухать или отекать, то экстренно обратитесь у Лору.
Пока можете арнигель или долобене гель тонким слоем 3 раза в день -5дней
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно смотреть в динамике
Если будет нарастать отек - нужно по СМП обратиться в ЛОР отделение стационара
Если образовалась гематома с подкожным скоплением крови - ее нужно будет пунктировать в условиях стационара

Местно наносите гепариновую мазь 3-4 раза в день
Клиент