Как поддержать организм при простуде

Три дня подряд чувствую першение в горле и подкашливаю, поднималась температура, первые два дня 37,2 и 37,5, нормализовалась без применения медикаментов.Вчера поднялась до 38, пришлось принять фоюкомп, после чего температура опустилась минут через 40. Проблема в том, что я живу в дачном обществе. Участковые врачи сюда не ездят, платные, узнав симптомы отказываются, ссылаясь на приказ минздрава, скорую сказали вызывать в случае ухудшения состояния. Я записалась на анализ на ковид, но приехать должны только 15 числа, раньше все занято. Какие препараты я могла бы принимать сейчас, чтобы не допустить ухудшения состояния? Вчера начала принимать коделак бронхо от кашля, пью витамин С в шипучих таюлетках. Эхинацею в таблетках.

Здравствуйте, начните принимать арбидол 200мг 4 раза в день 7 дней, он используется в лечении как ОРВИ, так коронавирусной инфекции. Обильное питье, не менее 2,5л в сутки, полоскание горлас фупацилином или ромашкой. При повышении температуры выше 38 парацетамол. Аквадетрим 2 капли в сутки как профилактика нехватки витамина D. Разнообразное питание с достаточным употреблением фруктов, овощей, рыбы, сухофруктов. Каких-то таблеток, которые вот так возьмут и поднимут иммунитет не существует, поэтому главное вести здоровый образ жизни.

Желательно еще сдать общий анализ крови и мочи. Следите за динамикой своего состояния. Показаний для приема антибиотиков пока не вижу.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! У вас первые симптомы ОРВИ инфекции, конечно нельзя исключить и ковид течение, поэтому сдача мазка из зева и носа методом ПЦР обязательна. Так же ОАК, кровь на СРб, Д-димер. По результатам будет видно нужен ли приём антибиотика. Сейчас рекомендую начать приём
Виферон 500000 МЕ по 1 свече 2 раза в сутки в тч 5 дней
Лизобакт по 1 т. 3-4 раза в сутки рассасывать во рту или пастилки Тартум Верде
Можно делать полоскания горла р-ом Хлорофиллипта 2 раза в сутки или те же растворы ромашки/шалфея/ календулы отлично подойдут.
Температуру не сбивать ниже 38,5С
При ухудшении состояния не ждать, появлении одышки, кашля с мокротой, стабильном повышении температуры >38,5 больше 3-х дней вызывать скорую.
Пейте в большом количестве воду, отвар шиповника, клюквенный/брусничный морс. Из диеты на период болезни откажитесь от тяжелых продуктов таких как красное мясо, маринованные, жареные блюда. Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое)

Здравствуйте, учитывая возможный пиелонефрит в анамнезе лучше сдать ОАМ и ОАК, пока нужны противовирусные ингавирин хороший по 1 т 1 р в день, можно арбидол, полоскание горла ротоканом, грамицидин с рассасывать, общеукрепляющее лечение , которое вы делаете продолжить. Если через пару дней температура не спадёт, нужно добавить антибиотик, если нет аллергии амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р/д, мазок на ковид желательно сдать, но лечение начинать нужно, выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мариам, спасибо большое)

Здравствуйте, начните принимать арбидол макси 200 мг 4 раза в день 5 дней, горло полоскать фурациллином 4 раза в день, обильное питье, вит С продолжайте. Сдайте клинический анализ крови, срб, анализ мазка на covid19.

Елена, добрый день. У вас признаки орви, учитывая нынешнюю ситуацию ковид не исключен. Начните прием Арбидола 200 мг 4 р в день 5 дней, гриппферон 3 к 5 р в день в каждый носовой ход 5 дней, полоскание горла раствором антисептика ( хлорофиллипт, ротокан или отвар ромашки), промывание носа физраствором. Обильное тёплое питье ( отвар шиповника, чай с мёдом и вареньем), парацетамол при температуре 38.5
Желательно сдать общий анализ крови, мочи и С реактивный белок для решения вопроса о назначении антибактериальных препаратов.
Если почувствуете ухудшение состояния, появление одышки, кашля, боли в грудной клетке незамедлительно вызывайте скорую помощь. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое)

Здравствуйте, судя по всему Вы переносите вирусную инфекцию, с учётом эпидемической ситуации - Covid ассоциированную с высокой долей вероятности.
Если есть возможность сдайте также ОАК, чтобы оценить какой процесс происходит в организме: вирусный или бактериальный.
Пока начните Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
Обильное тёплое питье - чай с мёдом, отвар шиповника, клюквенный морс, компот из сухофруктовс, тёплое молоко с маслом и мёдом перед сном.
Полоскания горла хлорофиллиптом 4 - 5 раз в сутки, чередовать с мирамистином/хлоргексидином в виде спрея.
Для уменьшения боли в горле и першения - пастилки Тантум Верде 3 раза в сутки.
Высокую температуру снижайте Парацетoмoлом 500 мг внутрь либо Фервекс/Терафлю 1 пакетик.
Кашель какой по характеру? Сухой или влажный?Отходит ли мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое за развернутый ответ) кашель смешанный, утром после пробуждения сухой, позже мокрота отходит

Добрый день!
Постельный режим, обильное щелочное питьё 2,5 л в сутки
Арбидол 200 мг по 2 таблетки 2 раза в день 5 дней
Промывание полости носа Аквалор
При повышении. Температуры тела выше 38,5 - парацетамол
При сохранении лихорадки, появлении одышки-вызов БСМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья, спасибо)))