Консультация терапевта /

Как поддержать организм при простуде — вопрос №267926

Три дня подряд чувствую першение в горле и подкашливаю, поднималась температура, первые два дня 37,2 и 37,5, нормализовалась без применения медикаментов.Вчера поднялась до 38, пришлось принять фоюкомп, после чего температура опустилась минут через 40.
Проблема в том, что я живу в дачном обществе. Участковые врачи сюда не ездят, платные, узнав симптомы отказываются, ссылаясь на приказ минздрава, скорую сказали вызывать в случае ухудшения состояния.
Я записалась на анализ на ковид, но приехать должны только 15 числа, раньше все занято.
Какие препараты я могла бы принимать сейчас, чтобы не допустить ухудшения состояния?
Вчера начала принимать коделак бронхо от кашля, пью витамин С в шипучих таюлетках. Эхинацею в таблетках.

Терапевт
Здравствуйте, начните принимать арбидол 200мг 4 раза в день 7 дней, он используется в лечении как ОРВИ, так коронавирусной инфекции. Обильное питье, не менее 2,5л в сутки, полоскание горлас фупацилином или ромашкой. При повышении температуры выше 38 парацетамол. Аквадетрим 2 капли в сутки как профилактика нехватки витамина D. Разнообразное питание с достаточным употреблением фруктов, овощей, рыбы, сухофруктов. Каких-то таблеток, которые вот так возьмут и поднимут иммунитет не существует, поэтому главное вести здоровый образ жизни.
Терапевт
Желательно еще сдать общий анализ крови и мочи. Следите за динамикой своего состояния. Показаний для приема антибиотиков пока не вижу.
Скорейшего выздоровления!

Терапевт
Здравствуйте, Елена! У вас первые симптомы ОРВИ инфекции, конечно нельзя исключить и ковид течение, поэтому сдача мазка из зева и носа методом ПЦР обязательна. Так же ОАК, кровь на СРб, Д-димер. По результатам будет видно нужен ли приём антибиотика. Сейчас рекомендую начать приём
Виферон 500000 МЕ по 1 свече 2 раза в сутки в тч 5 дней
Лизобакт по 1 т. 3-4 раза в сутки рассасывать во рту или пастилки Тартум Верде
Можно делать полоскания горла р-ом Хлорофиллипта 2 раза в сутки или те же растворы ромашки/шалфея/ календулы отлично подойдут.
Температуру не сбивать ниже 38,5С
При ухудшении состояния не ждать, появлении одышки, кашля с мокротой, стабильном повышении температуры >38,5 больше 3-х дней вызывать скорую.
Пейте в большом количестве воду, отвар шиповника, клюквенный/брусничный морс. Из диеты на период болезни откажитесь от тяжелых продуктов таких как красное мясо, маринованные, жареные блюда. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое)
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, учитывая возможный пиелонефрит в анамнезе лучше сдать ОАМ и ОАК, пока нужны противовирусные ингавирин хороший по 1 т 1 р в день, можно арбидол, полоскание горла ротоканом, грамицидин с рассасывать, общеукрепляющее лечение , которое вы делаете продолжить. Если через пару дней температура не спадёт, нужно добавить антибиотик, если нет аллергии амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р/д, мазок на ковид желательно сдать, но лечение начинать нужно, выздоравливайте
Клиент
Мариам, спасибо большое)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, начните принимать арбидол макси 200 мг 4 раза в день 5 дней, горло полоскать фурациллином 4 раза в день, обильное питье, вит С продолжайте. Сдайте клинический анализ крови, срб, анализ мазка на covid19.
Терапевт
Елена, добрый день. У вас признаки орви, учитывая нынешнюю ситуацию ковид не исключен. Начните прием Арбидола 200 мг 4 р в день 5 дней, гриппферон 3 к 5 р в день в каждый носовой ход 5 дней, полоскание горла раствором антисептика ( хлорофиллипт, ротокан или отвар ромашки), промывание носа физраствором. Обильное тёплое питье ( отвар шиповника, чай с мёдом и вареньем), парацетамол при температуре 38.5
Желательно сдать общий анализ крови, мочи и С реактивный белок для решения вопроса о назначении антибактериальных препаратов.
Если почувствуете ухудшение состояния, появление одышки, кашля, боли в грудной клетке незамедлительно вызывайте скорую помощь. Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, спасибо большое)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, судя по всему Вы переносите вирусную инфекцию, с учётом эпидемической ситуации - Covid ассоциированную с высокой долей вероятности.
Если есть возможность сдайте также ОАК, чтобы оценить какой процесс происходит в организме: вирусный или бактериальный.
Пока начните Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
Обильное тёплое питье - чай с мёдом, отвар шиповника, клюквенный морс, компот из сухофруктовс, тёплое молоко с маслом и мёдом перед сном.
Полоскания горла хлорофиллиптом 4 - 5 раз в сутки, чередовать с мирамистином/хлоргексидином в виде спрея.
Для уменьшения боли в горле и першения - пастилки Тантум Верде 3 раза в сутки.
Высокую температуру снижайте Парацетoмoлом 500 мг внутрь либо Фервекс/Терафлю 1 пакетик.
Кашель какой по характеру? Сухой или влажный?Отходит ли мокрота?
Клиент
Анна, спасибо большое за развернутый ответ) кашель смешанный, утром после пробуждения сухой, позже мокрота отходит
Терапевт
Добрый день!
Постельный режим, обильное щелочное питьё 2,5 л в сутки
Арбидол 200 мг по 2 таблетки 2 раза в день 5 дней
Промывание полости носа Аквалор
При повышении. Температуры тела выше 38,5 - парацетамол
При сохранении лихорадки, появлении одышки-вызов БСМП
Клиент
Софья, спасибо)))