Консультация детского невролога /

Откинулась от подушек и назад на спину ,на диван — вопрос №2679293

Здравствуйте.Ребенок баловался,прыгала с горки из подушек откинулась назад на спину и упала на матрас кровати затылком,спинкой.так может быть сотрясение,синдром встряски?обычно мы так прыгаем лицом вперед,а тут получилось по-другому.Ребенку 2 года 11 месяцев.После этого смеялась,не плакала.

Возраст: 2

Невролог
Здравствуйте! По механизму данного удара ЧМТ маловероятна,как и синдром встряхнутого ребёнка.
Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а симптомы в течении какого времени могут появиться?

Невролог
При ЧМТ в течение первых 2 суток,но травмы о твёрдую поверхность не было.
При синдроме встряхнутого ребёнка в первые минуты-часы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При ЧМТ обычно есть потеря сознания, рвота, разность зрачков и отказ от еды, если этого не было, значит это не ЧМТ.
При синдроме встряхного ребенка примерно такие же симптомы.
Ребенок бы не был активен сразу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, как быстро и скоро появляются данные симптомы?
Невролог, Рентгенолог
Обычно в первые часы нарастают симптомы
Потеря сознания происходит сразу
Клиент
Марина Алексеевна, ну есть надежда что все обошлось?
Невролог, Рентгенолог
Да, по вашему описанию вообще все хорошо
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю вас!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В Вашем случае малыш получил только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за малышом нужно 2 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечьте покой ребенку , ограничьте просмотр гаджетов на 2 суток.
Синдром встряхнутого ребенка по такому механизму не возникает. Для этого необходимы быстрые , интенсивные движения в шейном отделе позвоночника ( сгибание и переразгибание интенсивное )
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, ушиб мягких тканей о матрас?
Невролог
Имела ввиду удар получил кожи. А не серьезное повреждения. Матрасы бывают разной жесткости.
Клиент
Лилия Альбертовна, если удар кожи, то какие симптомы могут быть? Могу я надеяться что нет синдрома встряски и чмт? Благодарю
Невролог
Нет , конечно. Просто возникает боль в месте удара. Может Быть покраснение. Когда мы ударяемся о что-либо возникает местно боль ( ушиб мягких тканей , например , рукой ударились об стол. ) ничего опасного в этом нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если в течение 3 суток не будет признаков отказа от еды, вялости, шаткости, рвоты, то все обошлось.
А вообще травму таким образом получить возможно, поэтому будьте аккуратнее.