Консультация педиатра /

Меню ребёнка в 1 год 2 месяца — вопрос №344718

Доктор, у меня вопрос.Как грамотно составить меню ребенку? Сейчас я кормлю ребёнка 4 раза в день.
1.завтрак - каша любая+ чай с хлебом и маслом, 2 обед- овощное пюре с мясом или супчик, и хлебушек+ компотик.через день добавляю яйцо перепелиное.Мясо так же чередую, разное даю.Или домашнее или с баночек.Рыбу пока не вводила.
полдник- творог, пюре фруктовое,печенье, или ещё кисломолочную смесь даю.И на ужин, просто смесь даю, которую с рождения давала.Мой сынок плотненький такой, пухлыш такой. Но в пределах нормы.В течении дня даю какой нибудь фрукт. Мне советуют на ужин давать еду поплотнее.А смесь совсем убрать.Советов много.Подскажите все ли я делаю верно?А если нет, то что исправить?

Педиатр
Здравствуйте. Ужин во сколько? После ужина и до утра ребенок просит кушать?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте!Сынок смотря во сколько проснётся, от этого зависит, когда я ему дам смесь.Обычно это тогда, когда он заснул уже.Я его кладу спать в 21.00 где то, в 23.00 он проснётся, и по привычке просит смесь!Я и даю ему.Прочитала, что смесь надо давать до 2-х лет.Вот и думаю, стоит ли ее убирать.

Педиатр
Меню и режим в принципи хорошие. Вводите рыбу.
Да , детям до двух лет рекомендуется на ночь или грудь или смесь, можно заменить кефиром.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! У Вас достаточно хорошее меню. Однако, не могу не согласиться с теми, кто советует убрать ужин из смеси. Предложите сыночку на ужин, например, кашу, но не ту, что давали на завтрак. Или овощное пюре с мясом, также можно уже вводить и рыбу. На обед чаще предлагайте суп. Следите за составами продуктов: лучше выбрать детское печенье, в составе которого нет сахара. Это также касается и детских каш и компотов. Выбирайте производителей, не добавляющих сахар. В овощное пюре можно добавлять оливковое масло. Ребёнку такого возраста вполне достаточно три основных приема пищи+полдник.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Доктор!?Да, я заправляю оливковым маслом!И выбираю печенье только без сахара!А компотик Варю каждый день сама из яблок, груш иногда шиповник добавляю плоды. Я переживаю, не будет ли много набирать сынок, если я буду на ужин давать там каши, овощи с мясом.Я имею лишний вес всю жизнь, и борюсь с ним.Не хочу чтобы были проблемы с весом у сыночка!Сейчас он весит 11 500, ему 1 год и 3 почти месяца
Педиатр, Терапевт
Сейчас у малыша нормальный вес, все хорошо, Вы и сами это знаете. Если переживаете из-за склонности к полноте, отдавайте предпочтения овощам, а не кашам, однако, от каш полностью отказываться тоже не стоит. Замена смеси на овощи+мясо или каши, не станет причиной набора лишнего веса.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное!Я все поняла!Единственный вопрос, а то что я уберу полностью смесь которую давала сыну с рождения ,все нормально будет?А то везде пишут до 2 х лет давать ребёнку.?‍♀️☹️Вот я думала, куда же ввести во весь рацион ребёнка ещё и смесь??‍♀️
Педиатр
Можно пробовать заменять смесь кефиром. Если ввели молоко- то и цельным молоком. Несмотря на все плюсы смеси, она все- равно не натуральная. Если заменяется и ребенок ест- заменяйте. А в остальном меню хорошее.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо доктор!!!
Педиатр
Добрый день. Меню хорошее. Начните чередовать, день замените смесь вечером кефиром, день смесь вечером.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, доктор, я смесь убрала утром!Оставила только вечером.Получается сегодня я даю вместо смеси кисломолочное что то, а завтра смесь.Я правильно поняла.И так чередовать
Педиатр
Да, кисломолочка хорошая у Агуши
Педиатр
Здравствуйте,у вас хорошее меню, вы молодец.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, СПАСИИИИИИИБО!!!!
Педиатр
Здравствуйте смесь на ночь утром или ночью
Остальное верно
Педиатр
Да, смесь лучше заменить - можно для начала кефиром, так будет более плавный переход, а затем к примеру овощи.
Клиент
Евгений, спасибо большое!!!
Инфекционист
Здравствуйте! Надо в ужин давать овощи, смесь стоит уже убирать.Все остальное делаете верно