Консультация психиатра /

Зацикленность — вопрос №267939

Здравствуйте, проблема у молодого человека (брата моего мужа) сейчас он заканчивает колледж (актерский факультет) идёт на красный диплом (все экзамены и защита происходит на самоизоляции) , не видеться с девушкой! Мы с его братом живем отдельно, родители в возрасте 60+, мы приехали в гости и я заметила, что что -то не впорядке: выяснилось, что ему около колледжа «подарили» «Библию» (думаю сектантская книга, возможно свидетели еговы) он ее прочитал, и видимо наложились переживания за институт и другое. Сейчас. Мы наблюдаем страшную картину (изменился до неузнаваемости ₽ зацикленность мысли (любую тему переводит на свою мысль), уходит в себя, иногда шевелит губами, указывает пальцем, Иногда стеклянеют глаза , смотрит мимо ,иногда трясутся руки, странность в походке, может ходить туда -сюда, иногда разговор ведёт с агрессией, но основное это именно зацикленность на наш взгляд. Мыслей несколько основные это поо Бога (из этой книги видимо, что Бог всех любит, я должен это всем доказать, история про блудного сына, что человек (он) может не есть ничего и не устанет,), ещё одна мысль про искусство и что он хочет дарить людям счастье и не зарабатывать деньги. Что он верить в предлагаемые обстоятельства (иногда эти две темы совмещает). сегодня попыталась ласково с ним поговорить, ни на чем не настаивая, он сказал, что родители меня ругали в школе, где -то ремень был, а я им доказывал свою любовь красным дипломом, что родители не принимали его девушку (говорит он приводя примеры, через нашего маленька сына « не делайте там с ним. ») Говорит, не надо меня считать сумасшедшим, просто поймите мою мысль моими мозгами, а не своими. У меня сейчас все хорошо, было трудно и тяжело я четыре года учился, а потом все вылилось в самоизоляцию, но сейчас все хорошо. И так по кругу -2 дня. Проводила тест на шизофрению (15 вопросов) на 4 ответил « да», на остальные нет. Голоса насколько я смогла узнать не слышит. Подскажите пожалуйста, что делать? Куда бежать? Что это может быть ? Брат изменился до не узнаваемости и очень страшное состояние

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Похоже ваш родственник попал под воздействие секты "Свидетели Иеговы", как правило их молитвы "зомбируют" людей, делают безупречными адептами. Насколько мне известно эта секта запрещена в России, необходимо написать заявление в полицию. Далее необходима психологическая коррекция эмоционально волевой сферы.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, большое спасибо за ваше мнение

Психиатр
Здравствуйте! Возможно родственник попал под влияние секты. Но не исключено и психическое расстройство , которое явилось благоприятной почвой. Пожалуйста начните с психотерапевта.
Принятый ответ
Психиатр
На обсдедование у психотерапевта( пчихиатра) любым способом уговаривайте. Хотя бы чтобы на первую беседу пришел. В противном случае возможно изменение личности вплоть до шизофренического дефекта. Сейчас у парня явная параноидная настроенность.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю за ваш ответ
Клиент
Наталья,, большое спасибо ! Подскажите пожалуйста поскольку отсутствует критичность к своему состоянию , на ваш взгляд может Уже идти речь о Начале шизофрении ?
Психиатр
Начало шизофрении полагать можно. Для объективной картины нужно обследовать человека у психиатра.
Психолог
Здравствуйте. Если хотите относительно анонимно, то Вам нужно найти психиатра в частной клинике; если это не принципиально, то в любом государственном учреждении. Но ситуация серьёзная, обследование у данного специалиста обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, большое спасибо ! Подскажите пожалуйста поскольку отсутствует критичность к своему состоянию , на ваш взгляд может идти речь о Начале шизофрении ?Или речь идёт о депрессии ?
Психолог
Вы знаете, на мой взгляд, на депрессию это не похоже. Депрессия, главным образом, характеризуется потерей интереса ко всему, в случае брата вашего мужа тема религии и веры представляет собой особый интерес, и как, Вы верно определили, именно зацикленность.
Терапевт
Здравствуйте, проблема идёт с детства, раньше это поддавалось контролю, но сейчас за счёт данной секты попал под влияние и образовались навязчивые мысли и идеи с депрессивным отклонение. Чисто с психологической стороны вам в данный момент нужно его поддерживать и ни в коем случае не давать ему понимать что он не прав и вы против, верните доверие, затем пригласите на дом психотерапевта, желательно с частной клиники и представьте его как терапевт, истинно хороший психотерапевт быстро найдёт к нему подход, поговорит с ним и напишет лекарства и все объяснит. Чем быстрее тем лучше, чтоб в депрессию не ушёл.
Клиент
Татьяна, благодарю вас за ответ
Терапевт
Шизофрения это раздвоение личности, у него нет данных симптомов обычное расстройство.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Вам нужно найти хорошего психотерапевта, для работы с молодым человеком. Нужна психокоррекция.
Удачи вам!!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо ! Подскажите пожалуйста поскольку отсутствует критичность к своему состоянию , на ваш взгляд может идти речь о Начале шизофрении ?
Нарколог, Психиатр
Нет, не обязательно. Да и по возрасту-не самый типичный для шизофрении. Но исключить психиатрическую патологию необходимо! Его состояние может быть симптомом нескольких заболеваний, нужно провести дифференциальную диагностику. Для этого и обратитесь к психотерапевту, он и разберётся в состоянии, и психокоррекцией займётся.