Консультация психолога /

Зацикленность на беременности — вопрос №2689687

Мы с мужем не можем завести ребенка уже год, а я очень этого хочу, я очень зациклена на этом, и каждый месяц, когда узнаю, что не беременна впадаю в депрессию, много плачу, виню себя за что-то, завидую тем, у кого получается завести ребенка

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотереоз, гастродуоденальный рефлюкс, дискенезия желчного пузыря

Психолог
Здравствуйте, Виктория!
Вы все обследования прошли, чтобы выяснить причину?
Клиент
Кристина Эдуардовна, Здравствуйте! Мне удаляли полип, потом я проводила гормональную терапию, все мазки сдавала, анализы, узи, фолликулометрию, тесты на овуляцию, все в норме, овуляция есть, прогестерон во второй фазе хороший. Муж сдавал спермограмму, Мар тест. Мар тест отрицательный, а спермогоамма была с небольшими отклонениями (астенозооспермия), сходил к урологу, тот увидел варикоцеле, назначил сперотон на 6-9 месяцев, и сказал, что с такими показателями ребенка зачать можно с вероятностью 99%, но операцию нужно будет сделать в неспешном порядке. В этот месяц у меня случилась биохимическая беременность, которая подкосила меня совсем. Через два месяца приема лекарства муж сдал еще раз спермогоамму, она опять с небольшими отклонениями (полиспермия, гемоспермия), но подвижность повысилась, врач сказал, что все нормально. В итоге ничего не получается все равно. Может быть я уже загнала себя в какое-то психологическое бесплодие?

Психолог
Виктория, с медицинской стороны у вас препятствий к зачатию нет, значит нужно рассматривать психологическую сторону.
Ваши ожидания наступления беременности с каждым новым циклом приводят к отчаянию. Вы испытываете стресс, напряжение. А стресс является главным противником зачатия. Организм в стрессе пытается спасти себя и рожать не готов.
Поэтому во многих семейных парах с похожей проблемой, как только женщина "отпускает" ситуацию, сразу наступает беременность.
Клиент
Кристина Эдуардовна, мне об этом все говорят, но у меня как-будто не до конца получается ее отпускать, все равно где-то за неделю до начала нового цикла, у меня начинаются ожидания, я постоянно думаю, вот в этот раз получилось по-любому, но в итоге ничего. Я стараюсь искать себе интересные занятия, с мужем ищем какие-то развлечения, чтобы вместе время проводить интересно. Как еще можно отпустить ситуацию?
Психолог
Виктория, у вас получится отпустить ситуацию если вы не будете за нее держаться) вы заранее даете установку на то, что опять ничего не получится. Настройте мысли на позитивный лад. Старайтесь меньше обсуждать данную тему, читать форумы и информацию в интернете.Вы правильно делаете, что с мужем проводите вместе досуг,ищете чем себя занять и развлечь. Поверьте, как только уйдут стресс и переживания, наступит долгожданная беременность!