ОКР у ребёнка 4,5 года
У дочери год назад появился ритуал часто ходить в туалет , сопровождалось все паникой ( может мои роды и беременность повлияли) сейчас периодически выскакивают новые ритуалы , один из них вытирание сухого носа 🥲и так же возобновилась беготня в туалет . Зацикленность на одной одежде . Невролог-психиатр прописал золофт 50 , утром по 1/4 неделю, потом по 1/2 , а на ночь половинку атаракса . Так же начинаем онлайн КПТ с ребенком , подскажите , может ли не быть результата от такого лечения ? Когда начинают действовать препараты ? Дочь это мучает , и я тоже мучаюсь .
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Лечение назначено корректно, но результаты будут минимум через 4-6 недель.
Занятия с ребёнком обязательно нужны, но лучше искать очно специалиста, не все детки в 4 года смогут высидеть перед экраном, это требует внимания и концентрации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Результат медикаментозного лечения будет заметен минимум через три недели, нужно ещё немного подождать. Так же как только подключите КПТ - тоже скорее всего начнется облегчение - психолог научит девочку как поступать со своими мыслями, которые ее подталкивают бегать в
туалет.
Вы молодец, что не запустили ситуацию - в таком возрасте избавиться от ОКР гораздо проще, чем, допустим, лет в 7.
Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Добрый день. Разделяю Ваши чувства в данной ситуации. Могу порекомендовать Вам следующий алгоритм действий. Доверяйте, но наблюдайте. Заведите дневник симптомов. Кратко отмечайте: частоту ритуалов (сколько раз бегала в туалет, вытирала нос), интенсивность паники (по шкале 1-10), общее настроение, сон, побочные эффекты (вялость, тошнота и др.). Это бесценная информация для врача. Строго следуйте схеме приема. Не меняйте дозу самостоятельно, даже если кажется, что нет эффекта. Резкая отмена или скачки дозы могут ухудшить состояние. Настройтесь на длительную работу. Лечение ОКР — это марафон, а не спринт. Будьте готовы, что терапия (и медикаментозная, и психологическая) займет минимум 6-12 месяцев, а иногда и дольше. Максимально вовлекайтесь в КПТ. При ОКР у детей особенно эффективна КПТ с вовлечением родителей (так называемая «семейная» КПТ). КПТ научит вас, как правильно реагировать на ритуалы, не подкрепляя их, как постепенно и бережно помогать ребенку выдерживать тревогу, не совершая компульсивных действий. Ваша роль здесь ключевая.
Отвечаю на вопрос про беременность и роды: Да, стресс матери во время беременности и осложненные роды могут быть одним из многих факторов, повышающих биологическую предрасположенность к тревожным расстройствам. Но главное сейчас — не искать виноватых в прошлом, а сосредоточиться на лечении в настоящем. Вы делаете все правильно, обратившись за специализированной помощью. Ваша поддержка сейчас — это лекарство. Не ругайте за ритуалы. Это не каприз, это симптом болезни, как температура при гриппе. Ваше раздражение усилит ее тревогу и чувство вины. Не идите на поводу у ОКР, но и не ломайте через колено. Не говорите: «Просто не ходи в туалет!», но и не организуйте всю жизнь вокруг ее ритуалов. Стратегию «как правильно реагировать» вам даст психолог по КПТ. Хвалите за малейшие победы. «Сегодня ты смогла подождать 5 минут, прежде чем побежала проверять! Я тобой горжусь!». Заботьтесь о себе. Вы — основной ресурс для дочери. Найдите возможность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помню ваш вопрос ранее на сайте, так как ситуация у вас довольно непростая.
Всё же ранее у вас спрашивала по поводу РАС, вы ответили, что есть только навязчивые движения вытирания носика.
Как оказалось вы вспомнили ещё очень важные симптомы и детали поведения вашего ребёнка. Особенно касаемо зацикленности на одежде, что ещё раз даёт повод подозревать РАС. Рас это спектр с очень разными проявлениями. При этом окр под сомнение не ставится, он есть.
По поводу препаратов уже писала, что результат будет через 1-2 месяца непрерывного приёма по схеме. Если вдруг результата не будет или будет ухудшение спустя месяц после непрерывного приёма это означает, что терапия не подходит и требуется замена.
Что касается поведенческой терапии для ребёнка. Не рекомендую вам присоединять её до корректного подбора препаратов, так как у ребёнка это может вызвать дополнительный стресс. Сначала препараты. Улучшение на препаратах. Только потом поведенческая терапия ребёнку.
Что касается вас. На вас большая нагрузка. Вы и сами находитесь в стрессе. Это действительно сложно. Обязательно не забывайте про себя. Ваше самочувствие на 50% влияет на вашего ребёнка. Если вы чувствуете упадок сил, слезливость, агрессивные вспышки. Это может означать, что на фоне стрессовых событий психика истощена и может требоваться помощь. Один из вариантов самодиагностики это тест HADS онлайн.
Я проходила на днях этот тест ,
Тревога на шкале 8
Депрессия 0 .
Я сама по себе очень спокойная , то есть с психикой, я думаю, у меня особо проблем нет . Нервная стала из -за поведения дочери , а так дети мне проблем не доставляют 🥲
Невролог-психиатр про РАС ничего не говорила . По поводу одежды , да , она любит только один комлпект , но если с ней поговорить она без проблем наденет то,что я ей дам . Но все равно есть привязанность к одному комплекту .
Подскажите , а по каким симптомам еще можно предположить РАС ?
Это не проявляется в раннем возрасте ? Даже может сейчас появиться ?
Баллы по тревоге на «границе». Обычно при 9ти баллах я уже направляю на очную диагностику к врачу психиатру для назначения антидепрессанта и транквилизатора.
Для деток есть детский врач психиатр. Как правило идёт наблюдение у него. Но проблема в том, что этих специалистов мало, а в регионах вообще практически нет. Поэтому да, чаще всего наблюдает невролог.
Что касается РАС. То диагностирует врач психиатр, специализирующийся на РАС. Таких специалистов тоже немного. В регионах их нет. В Москве можно найти.
На данном этапе почти невозможно провести диагностику в силу маленького возраста. После 7 лет уже будет возможность посетить вышеуказанного специалиста и разобраться.
Пока, что лечение корректно. Остаётся только ждать 2 месяца и наблюдать за состоянием.
Спасибо вам огромное ! Я тогда посещу тоже специалиста 🙏🏽 как найду на себя время
Принятый ответ
Здравствуйте!'если диагноз правомерен, то лечение назначено абсолютно верным.
Золофт накопительного действия и стойких положительных результатов не стоит ждать ранее чем через 2-4 недели.
Психолог нужен да, обязательно начните работать.
Все стабилизируется, не переживайте.
Все будет хорошо, не стоит себя накручивать, Вы молодец и делаете все, что возможно.