Зацикленность на буквах у ребенка
Здравствуйте! Ребёнок, мальчик 4.6. зациклен на алфавите. Просто обожает его лепить, собирать, писать, рисовать. Меня пугает такая любовь. В остальном обычный. Говорит, не очень грамотно, но много. В силу возраста не выговаривает буквы. Ходит в сад. Прошу помощи в вопросе. Если имеет значение, отвлекая, не психует, запрещаю, может возмутиться, но без истерик.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проблемы не вижу . У деток вашего возраста часто есть излюбленные игры или занятия . В детский сад ходите ? Как с коммуникацией у ребёнка ?
Алена Алексеевна, да, он ходит в садик. Нареканий, кроме хулиганства, нет. Есть старшая сестра, играют, детей не сторонится. Я боюсь стереотипа и признаков аутизма.
РАС необходимо исключить очно . Раньше были стереотипы ? Самостимулирующие действия ( движения )?
Алена Алексеевна, стереотипов не было. А что такое само стимулирующин действия?
Это повторяющееся поведение, которое помогает ему успокоиться или пробудить организм и центральную нервную систему. Например , сжатие кистей в кулак с быстрой частотой , кружение вокруг себя и т д.
Алена Алексеевна, вроде будет ничего такого нет, дуреет иногда, но не похоже на то, что Вы написали.
Алена Алексеевна, меня просто пугает, что у него такая любовь к буквам. Раньше машинки любил, сейчас всё ушло, на второй план.
Интересы с возрастом меняются как у детей , так и у взрослых ! Если вас это очень настораживает покажите ребёнка детскому неврологу или психиатру ?
Принятый ответ
Добрый вечер! По одному симптому не ставят диагноз.Для спокойствия можете посетить психиатра, т. К только психиатр ставить диагноз аутизм.
Можно очно посетить логопеда, получите рекомендации. Если ребенок испытывает трудности в оформлении высказываний. И скажет, каких нет звуков и нет ли замен.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое вполне может быть в норме. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Юлия Юрьевна, а что это за тестирование?
Для исключения аутизма.
Юлия Юрьевна, это нужно куда? К неврологу?
В интернете есть такое тестирование, его можно пройти и загрузить сюда результат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У каждого ребенка есть свои привычки и любимые занятия. Ничего плохого в этом не вижу.