Консультация кардиохирурга /

Рча(впв синдром) — вопрос №2679412

Здравствуйте,назначена была операция 7 ноября рча сердца по синдрому впв,был очень редкий кашель без симптоматики другой,лечила и долго,кашля нет,но непонятные ощущения в горле есть,то першит,то щекочет,анализы при этом хорошие прокальцитонин,сдавала когда начинался кашель и оак,и биохимию,все в норме,сейчас ехать скоро на операцию а горло так и не проходит,не болит,но непонятно от чего(кучу таблеток пропила)если сдам анализы крови перед операцией и они будут хорошие,то есть вариант что сделают рча?
Может от нервов с горлом непонятно что,лор ставил хронический фарингит на фоне сухости,особо никаких воспалений эндоскопом не увидел.
Может какие дополнительно сдать анализы,чтоб вопросов не возникало?
Температуры не было и других симптомов,только дискомфорт в районе кадыка,узи щитовидки завтра сделаю,но не думаю что с ней проблемы.

Возраст: 23

Хронические болезни: Впв синдром.

Кардиолог
Здравствуйте.
Такое бывает, когда человек активно лечится, пересушивает слизистую, от этого возникает сухоть, болт при глотании. Это не воспаление, и не является противопоказаием к рча. Используйте ингалипт в течение 7 дней, он обладает увлажняющим эффектом. Также после приёма пищи можно немного выпивать раст.масла
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна,спасибо за ответ?скажите тоесть противопоказаний нет к операции,если анализы будут в норме оак,срб?
И не будет состояние горла влиять на состояние после операции ?)
Боюсь,что откажут в операции,если отмечу что першит горло?

Кардиолог
Если анализы всё в порядке, то значит никакой инфекции нет, а это просто состояние вашей слизистой, которой требуется восстановление. Никак не повлияет на состояние и результат после операции, не волнуйтесь!)
Кардиолог
Добрый день, Дарья
По описанию , очень похоже на то , что слизистая просто пересушена , в данном случае хорошо помогают увлажняющие ингаляции с персиковым маслом . А также советую капли Пиносол в нос , это растительные масляные капли , хорошо увлажняют и заживляют слизистую в области дыхательной системы бронхов и в области горла
Сейчас нужно сдать клинический анализ крови (соэ), СРБ , если воспаления по этим показателям не будет, значит , противопоказаний для операции РЧА нет .
Вас безусловно возьмут на операцию .
Узи щитовидной железы в плановом порядке.
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ,тоесть эти анализы оак,срб покажут есть ли инфекция,или воспаление в организме,если нет,то на состояние после операции влиять это не должно ?
Кардиолог
Дарья , да , безусловно .
Если эти анализы будут в порядке, можно будет полностью исключить воспаление и инфекцию в организме.
Если нет воспаления , то на состояние после операции влиять это не должно!
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи.
Если по анализам крови не будет признаков воспаления, то противопоказаний к проведению рча у Вас не будет.
Скорее всего, это на фоне пересушивания слизистой, пейте больше жидкости, соблюдайте оптимальный температурный режим в помещении, 22 градуса, влажность 40-60%, не переживайте.