Цитология шейки матки

Здравствуйте, везде пишут, что анализ на цитологию нужно делать после окончания менструации. А можно ли его делать за 2-3 дня до начала менструации? Может ли это повлиять на результат и стоит ли отложить анализ в таком случае?

Здравствуйте

Сдавайте, смотрят состав клеток, хорошие ли они, менструация не может на это повлиять, либо норма ( нет атипии ) либо есть изменения.