Можно ли использовать электрофорез

Добрый день.. Уважаемые доктора, прошу ответа на вопрос...у меня 2 миомы малых размеров. Месяц назад посещала гинеколога. Сейчас обострение пояснично-крестцового. Можно ли мне использовать в лечении электрофорез или какие-либо физиопроцедуры?

Остеохондроз позвоночника
50 лет

Здравствуйте. Да конечно можно, на миому это никак не повлияет

Здравствуйте,Валентина.да можно,противопоказаний нет,на миому тоже не будет влияния

Здравствуйте, миомы не являются противопоказанием к электрофорезу. Учитывая что они у вас небольшие. И, если по динамике узи они не растут в сравнении с предыдущими исследованиями и если они не в полости матки

Здравствуйте, если миомы небольшие и не в полости матки, то физио можно, только не во время менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Николаевна, как я могу узнать в полости или не в полости матки находятся миомы? В протоколе написано 2 миомы и размеры

Прикрепите протокол узи, там должна быть локализация миомы указана, в том числе по классификации figo(по этой классификации миома figo 0-2 это которые находятся в полости матки(субмукозные), при таком расположение нежелательно любые манипуляции в малом тазу(массаж, физио и другие), так как можно вызвать кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Николаевна, прикрепила скан. Посмотрите , пожалуйста

Принятый ответ

У вас все хорошо, миомы маленькие далеко от полости(figo 5 и 6), можете спокойно делать любые физиопроцедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Николаевна, благодарю Вас за исчерпывающий ответ

Валентина, здравствуйте.
Если у вас миоматозные узлы не растут, по сравнению с прошлым УЗИ и не деформируют полость матки, то электрофорез не противопоказан.