Консультация терапевта /

Не пойму что со мной происходит — вопрос №2679706

Добрый день! У меня такая проблема, у меня ощущение что я упаду вот вот в обморок, но я никогда не падаю, когда у меня это ощущение, я мерию давление и оно чуть высокоавто, то есть моё нестояние-это не низкое давление, а высокое. Меня часто это чувство одолевает, уже года 2 я мучаюсь , расшатала всю психику , в последнее время высоковаты нижнее давление (80-95), пульс норм, верхнее иногда до 130(но это максимум) . В менструацию вообще себя ужасно чувствую, вообще ходить не могу , езжу на такси и вообще качаюсь , но так кажется только мне, со стороны все говорят что ок все, а меня все время штормит!!!!!! Пила два года антидепрессанты, вот уже с июня не пью, сейчас принимаю от аллергии кетотифен, железо стала пить сорбифер по 2 штук, пью курс линекса и иногда дюспаталин и панкреатин . Ещё пью анаприлин от давления-помогает. Пью 1/4 невиболола утром от пульса. Щитовидка в норме, и узи и кровь, из гормонов низковатый прогестерон. Экг делала тоже норм. Что делать? Иногда звон в ушах ещё бывает.

Возраст: 27

Хронические болезни: Всд Аллергия

Терапевт
Здравствуйте
1. У Вас скрытый дефицит железа , на фоне которого могут быть ваши жалобы . А при менструации вам еще хуже, так как ферритин падает еще больше .

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Исключить другие причины ваших жалоб
- витамин д
- витамин в9,12
- цинк, магний
- УЗИ сосудов шеи
- пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите и результаты .
Принятый ответ
Клиент
Узи сосудов шеи делала, все ок, магний сдавала был на крайней точке, витамин д в сентябре был около 40, ну там и ферритин был 40…

Клиент
Я вот начала пить триовит, как он? Нужен? Там витамины тоже, не знаю как с он с железом сочетается и стоит ли его вообще пить
Терапевт
Триовит содержит небольшие дозировки витаминов . С железом принимать можно .
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

По прикрепленным анализам выявлен латентный железодефицит - низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина.

Данное состояние может вызывать сходные с вашими жалобами.

Для коррекции данного состояния рекомендуется прием препаратов железа: можете оставить Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца.

Отграничьте приём железа от употребления крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты: отвар шиповника, болгарский перец, цитрусовые, черника, смородина, киви.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, рыбу, гранат.

Дополнительно рекомендовала бы проверить уровни витамина В12, витамина В9 и витамина Д для исключения сопутствующих дефицитов, вызывающих сходные с вашими жалобы.
Принятый ответ
Клиент
А вот я ещё триовит начала пить и что-то он как-то не знаю как с сорбифером, у меня ещё очень обильная менструация, не как у всех. Сорбифер можно 2 штуки в день или не надо
Терапевт
Триовит совместим с Сорбифером. Можно принимать вместе.

Обильные менструации - отсюда дефицит железа. Поэтому компенсируем. Если этого не делать, то запасы со временем истощатся и будет уже анемия (низкий гемоглобин).

При вашем уровне ферритина достаточно 1 таблетки в сутки.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
У вас снижен уровень ферритина . Что соответствует латентному дефициту железа. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 1 раз в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку.
Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9).Триовит принимать можно. Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50, продолжить терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
Причина низкого ферритина-обильные менструации.
С уважением)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На фоне приема антидепрессантов вы ощущали перечисленные вами жалобы?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени.
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.