Не до конца выздоровел?

Здравствуйте. Месяц назад чем-то заболел, пока был в глуши, далеко от города, но с людьми. Температуры не было, но был насморк довольно сильный и кашель. Кашлял так, что бывало без перерыва (бухыкающий, тяжелый кашель). Пришлось пить таблетки, которые были (купирующие кашель) - Коделак Нео. Мокрота не отходила толком, но кашель стал гораздо реже и мягче. Антибиотики не пил вообще. Через 2 недели утром просыпался пару раз со слизью в горле, ходил отплёвывал. Тёмно-коричневая была. После нескольких таких дней ещё легче стало по части кашля. Прошло 3 недели. У меня осталось подкашливание. Редкое, просто произвольно возникает. Дышу глубоко, хорошо, хрипов не чувствую и не слышу. Поэтому, волнует только остаточный сухой кашель, который особого дискомфорта не вызывает. В эпидемию болел трижды короной. Первый раз тяжело, кололи Цефтриаксон и пил Амоксиклав. У меня есть Амоксициллин 500мг и Левофлоксацин 500 мг. И того и другого дней на 15. Есть ли смысл какие-то антибиотики пить или Ацц, Амбробене? Не хотелось бы, чтоб это была какая-то микоплазменная пневмония, которая не до конца прошла и т.п.

Гастрит, но давно не в острой форме. Периодично пью омепразол.
34 года

Здравствуйте.
По жалобам больше похоже, что Вы перенесли вирусную инфекцию, остаточный кашель может быть до 6-8 ми недель после перенесенной инфекции.
Предположить более точно - вирусная инфекция или бактериальная можно по общему анализу крови и СРБ. Если там будут признаки бактериальной инфекции (лейкоциты повышены, СОЭ, СРБ), то, конечно нужен антибиотик
У микоплазменной инфекции нет патогномоничных симптомов, исключают ее по анализу мазка на ПЦР к этому возбудителю или анализу крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Уточните, пожалуйста:
У Вас есть возможность сдать анализ крови?
Температура тела сейчас нормальная?
От остаточного кашля обычно рекомендуют Бронхобос в сиропе по 15мл х 3р в день, он поможет вывести мокроту остаточную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Виктория Викторовна, сдать анализ крови не смогу еще в течение месяца, но более-менее аптека сельская здесь есть (взять могу то, что скажете) + аптека.ру доставку осуществляет. Да, температура в полном порядке, сатурация 95-97. Спасибо за ответ

Если температура сейчас нормальная, то антибиотик по жалобам не нужен сейчас уже.
Мокроты уже вообще нет (коричневой или светлой), кашель сухой совсем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Виктория Викторовна, так точно, мокроты нет вообще, кашель сухой абсолютно и не глубокий, словно поверхностный

На остаточный сухой кашель назначают обычно Эладис 1т по 40мг х 2р 7 дней и Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней для профилактики рецидива инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Виктория Викторовна, назначают либо то, либо другое или и то, и другое? :)

Принятый ответ

Можно вместе принимать, они совместимы и направлены на разные точки приложения. Эладис от кашля, Полиоксидоний для иммунитета.

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию- тот кашель, который у Вас сейчас- это остаточные явления после перенесенной инфекции. Он может сохраняться до 1-2 месяцев и не является патологией. Обычно проходит самостоятельно .

Если нет лихорадки, одышки, обильной мокроты (то вероятнее всего антибиотик не нужен). Но для более точного ответа, по возможности, желательно сдать анализы крови : развернутый и С реактивный белок.