Консультация пульмонолога /

Не до конца выздоровел? — вопрос №2679717

Здравствуйте. Месяц назад чем-то заболел, пока был в глуши, далеко от города, но с людьми.
Температуры не было, но был насморк довольно сильный и кашель. Кашлял так, что бывало без перерыва (бухыкающий, тяжелый кашель). Пришлось пить таблетки, которые были (купирующие кашель) - Коделак Нео. Мокрота не отходила толком, но кашель стал гораздо реже и мягче. Антибиотики не пил вообще.
Через 2 недели утром просыпался пару раз со слизью в горле, ходил отплёвывал. Тёмно-коричневая была. После нескольких таких дней ещё легче стало по части кашля.

Прошло 3 недели. У меня осталось подкашливание. Редкое, просто произвольно возникает. Дышу глубоко, хорошо, хрипов не чувствую и не слышу.
Поэтому, волнует только остаточный сухой кашель, который особого дискомфорта не вызывает.

В эпидемию болел трижды короной. Первый раз тяжело, кололи Цефтриаксон и пил Амоксиклав.

У меня есть Амоксициллин 500мг и Левофлоксацин 500 мг. И того и другого дней на 15.
Есть ли смысл какие-то антибиотики пить или Ацц, Амбробене?
Не хотелось бы, чтоб это была какая-то микоплазменная пневмония, которая не до конца прошла и т.п.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, но давно не в острой форме. Периодично пью омепразол.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По жалобам больше похоже, что Вы перенесли вирусную инфекцию, остаточный кашель может быть до 6-8 ми недель после перенесенной инфекции.
Предположить более точно - вирусная инфекция или бактериальная можно по общему анализу крови и СРБ. Если там будут признаки бактериальной инфекции (лейкоциты повышены, СОЭ, СРБ), то, конечно нужен антибиотик
У микоплазменной инфекции нет патогномоничных симптомов, исключают ее по анализу мазка на ПЦР к этому возбудителю или анализу крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Уточните, пожалуйста:
У Вас есть возможность сдать анализ крови?
Температура тела сейчас нормальная?
От остаточного кашля обычно рекомендуют Бронхобос в сиропе по 15мл х 3р в день, он поможет вывести мокроту остаточную.
Клиент
Виктория Викторовна, сдать анализ крови не смогу еще в течение месяца, но более-менее аптека сельская здесь есть (взять могу то, что скажете) + аптека.ру доставку осуществляет. Да, температура в полном порядке, сатурация 95-97. Спасибо за ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Если температура сейчас нормальная, то антибиотик по жалобам не нужен сейчас уже.
Мокроты уже вообще нет (коричневой или светлой), кашель сухой совсем?
Клиент
Виктория Викторовна, так точно, мокроты нет вообще, кашель сухой абсолютно и не глубокий, словно поверхностный
Пульмонолог, Фтизиатр
На остаточный сухой кашель назначают обычно Эладис 1т по 40мг х 2р 7 дней и Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней для профилактики рецидива инфекции
Клиент
Виктория Викторовна, назначают либо то, либо другое или и то, и другое? :)
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно вместе принимать, они совместимы и направлены на разные точки приложения. Эладис от кашля, Полиоксидоний для иммунитета.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию- тот кашель, который у Вас сейчас- это остаточные явления после перенесенной инфекции. Он может сохраняться до 1-2 месяцев и не является патологией. Обычно проходит самостоятельно .

Если нет лихорадки, одышки, обильной мокроты (то вероятнее всего антибиотик не нужен). Но для более точного ответа, по возможности, желательно сдать анализы крови : развернутый и С реактивный белок.