Консультация ветеринара /

Насморк и прививка — вопрос №2679937

Щенок уиппет, 3 месяца. Забрали из питомника, через 4 дня за день до прививки Эурикан (с бешенством) щенок начал чихать. На осмотре перед прививкой все было в норме, 38.1. После прививки был активен, продолжил чихать, а на второй день потекли жидкие сопли, небольшая слизь в уголках глаз, много спит, бывают приступы хрюканья, как будто пытается просмаркаться. Температура в норме. Посоветуйте чем лечить, достаточно ли Аква мариса и Анандина.

Возраст: 41

Ветеринар
Юлия, здравствуйте!
На данный момент при общем хорошем самочувствии, если нет отказа от еды, щенок активен, нет кашля и любых других симптомов, кроме ринита, можно обойтись аквамарисом или даже просто физраствором.
Анандин - иммуномодулятор, препарат с недоказанной эффективностью. Применять можно, но обычно не показан.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, щенок не активен, много спит, аппетит в норме. У других щенков питомника как выяснилось ларингит и был назначен антибиотик. Мы были с ними в контакте, не нужно ли тоже подключить юнидокс солютаб?

Ветеринар
Без анализов начинать антибиотик не рекомендую, тем более юнидокс щенкам назначают очень осторожно, он влияет на состояние сменяющихся зубов.
Вялость может быть связана и с поствакцинальной реакцией. Понаблюдайте трое суток, и если состояние ухудшается, обратитесь на очный приём для сдачи анализов.
Пока прогулки исключить. В целом, по правилам, после питомника щенок должен был находиться на карантине, вакцинация должна была быть перенесена.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое! Если прививка делается больному щенку, то она не сработает или просто щенок сложнее её перенесёт?
Ветеринар
Может быть слабый имунный ответ, просто иммунитет выработается в недостаточной мере, поэтому после выздоровления нужно будет подойти на очный приём, чтобы решить, требуется ли повторная вакцинация. Для этого можно сдать анализ на титры антител.
Клиент
Таисия Павловна, сегодня вялости у щенка нет, хороший аппетит, но продолжает чихать. Нос промываем аквамарисом. Очень беспокоит, что во время сна щенок начинает резко дышать, как будто пятаясь высморкаться, открывая при этом рот - это проявление ринита?
Ветеринар
Добрый день, очень хорошо! Главное, чтобы кушал.
Это может быть проявление обратного чихания, или зудит в носу от ринита. Может, и просто сон снится, у щенков часто такое возбуждение бывает во сне.
Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
Чихание и выделения из носа могут быть связаны как с вирусной инфекцией, так и с аллергической реакцией.
Аква Марис может помочь увлажнить носовые проходы, а также облегчить дыхание. Анандин, имея иммуномодулирующее действие, тоже может быть полезным, однако эффективность его в данном случае не гарантирована.
Также можете промывать носик физраствором, наберите 3 мл шприцом без иглы и в каждую ноздрю, дайте щенку прочихаться.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, не следует ли подключить зодак? в какой дозировка? наш вес 6.5 кг
Ветеринар
Рекомендуемая дозировка для собак составляет 0.5-1 мг на килограмм массы тела. Минимальная доза будет 3.25 мг
Максимальная доза 6.5 мг
Таким образом, для собаки весом 6.5 кг дозировка Зодака может составлять от 3.25 до 6.5 мг.
Зодак есть также в виде капель, если таблетки неудобны
Это антигистаминное, против аллергии, при аллергическом рините может помочь